3 резервуара для здоровья

Проповеди и Статьи Monday November 14th, 2016

Я статистик. Я тот, кто смотрит на результаты исследования и определяет вероятность заболевания человека. Работая на факультете здравоохранения Университета Лома Линда, я знал факторы риска развития инсульта и был уверен, что со мной этого не случится. Я не страдал избыточным весом, каждый день делал физические упражнения, соблюдал в основном вегетарианскую диету, у меня было низкое кровяное давление, жизнь моя была довольно свободна от стрессов, я никогда не курил и не пил.

Но 8 февраля 1996 года то, что я считал маловероятным, произошло со мной. Я не принимал достаточного количества таблеток для разжижения крови, чтобы моё сердце размеренно билось (при рождении мне поставили диагноз — порок сердца), и моё сердце сбросило сгусток крови прямо в мозг. Он поразил часть мозга, отвечающую за движения левой стороны моего тела, аналитическое мышление, направленность, понятие времени и мои внутренние и внешние реакции. Всё было очень плохо.

Я и не надеялся снова ходить и даже мыслить. Если бы вы встретили меня на улице через 3 года, то даже не подумали бы, что у меня был инсульт. Возможно, вы бы заметили лёгкую хромоту и немного кривую улыбку. Что произошло? Я называю это эффектом резервуаров. Если ваша жизнь пуста и в этот момент вас настигнет кризис, у вас не будет никаких сил бороться с болезнью. Но моя жизнь была полна, восстановился я благодаря трём вещам: вера в благодать Божью, любовь, поддержка семьи и здоровый образ жизни.

Резервуар 1: здоровая вера в благодать Господа. Когда меня настиг кризис, я полностью доверил свою судьбу в руки Бога и успокоился. Я участвовал в обряде елеепомазания и никогда не сомневался в Его любви и чудесной целительной силе. Если у вас нет веры, безнадёжность быстро возьмёт над вами верх. Легко сдаться. Пациенты, перенёсшие инсульт, не должны сдаваться! Они должны работать, чтобы восстановить разрушенные связи в мозге, отвечающие за движение, мышление и речь.

Резервуар 2: здоровые отношения. Я никогда не был одинок. Мои жена и дочь всегда были рядом, любили меня, поддерживали, вдохновляли и подбадривали делать упражнения для укрепления мышц. Благодаря им я пошёл на поправку.

Резервуар 3: здоровый образ жизни. Да, я перенёс инсульт, который повлиял на мой мозг, но мой организм оставался здоровым; кровь была чистой; иммунная система сильной. Моё физическое здоровье обеспечило меня выносливостью, чтобы снова научиться ходить, подниматься по лестнице, плавать и играть в теннис.

Друзья, сделайте всё, чтобы ваши резервуары были полны.

Джен Кузьма, «Всегда в форме»

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 9 (69) сентябрь 2016 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.