Вера помогает выздороветь

Проповеди и Статьи Monday September 19th, 2016

 

Проведено много исследований с целью выяснить, как вера и надежда влияют на выздоровление. Оказалось, что вера и надежда помогают больному не только выздоравливать, но и исцеляться.

Выздоровление — это избавление от боли, от симптомов заболевания. Исцеление — не только избавление от симптомов болезни. Оно наступает, когда человек учится принимать своё состояние, когда он надеется на Бога и верит, что «любящим Бога… всё содействует ко благу» (Римлянам 8:28).

Приведу пример. 37-летняя женщина страдала депрессией. Она постоянно принимала антидепрессанты, потому что без них она обо всём переживала. Ей пришлось уйти с работы. Она считала, что у неё всё идёт по наклонной вниз. Я предложил ей почитать в Библии книгу Откровение, в которой Бог открывает будущее спасённым людям. Моя пациентка была мусульманкой. Она сказала, что у неё нет надежды и всё темно, но Библию, всё же, стала читать. Вскоре женщина начала видеть связь между чёрной магией, которой она некогда увлекалась, и её заболеванием. Я старался объяснить ей, что в Библии написано, что никакие силы не могут удержать нас во власти греха, если мы этого не желаем. Как мусульманка, она также верила в это. Мы говорили, что Христос сделал всё необходимое для спасения, и нам надо только верить. Но она возразила, что надо же что-то делать. Я стал объяснять, что дела — это следствие веры, дал почитать книгу «Путь ко Христу». Через три недели женщина пришла счастливая и довольная. Она перестала принимать антидепрессанты, потому что поняла, что её депрессия была духовной. Через 5 месяцев она вернулась на работу, продолжила учёбу и чувствовала себя хорошо.

Более 2800 исследований было проведено на предмет определения связи между духовностью и здоровьем. Доказано, что духовность помогает быть эмоционально здоровым. Надежду нельзя потрогать, но её можно прочувствовать и испытать. Если больные люди теряют надежду — они умирают. Если здоровые люди теряют надежду — они заболевают. Отсутствие надежды влияет на количество самоубийств.

Надежда оказывает огромное влияние на наше самочувствие. Научно доказано, что религия связана с надеждой, и эта связь позитивна. Наша вера может укрепить надежду, и Господь может изменить нашу жизнь.

Руди Бродбек,

специалист по внутренним болезням Бегнского Университета

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 11 (59) ноябрь 2015 г.