ЧТО ТАКОЕ ПЕЧАТЬ БОЖЬЯ И НАЧЕРТАНИЕ ЗВЕРЯ

Проповеди и Статьи Monday September 19th, 2016

 

Что такое печать Божья и начертание зверя, о которых говорится в книге Откровение? Милана

Здравствуйте, Милана!

В этой книге Священного Писания, содержащей пророчества о будущем, мы видим две группы людей, на которых будут положены печати. В 13-й главе религиозно-политическая власть, символизируемая зверем, «сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их» (Откровение 13:16). А в 7-й главе говорится о наложении печати Всевышнего на чела рабов Божьих (Откровение 7:3). Обратите внимание: те, на кого будет положена печать Бога, окажутся защищёнными от гибели при Втором пришествии Христа; а тот, «кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело своё или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией» (Откровение 14:9, 10). Поэтому это очень важный вопрос!

Чтобы узнать, что такое знак зверя, необходимо сначала выяснить, что такое печать Бога. Мы можем быть уверены, что это будет не материальный знак, не какая-то татуировка, а некий «отпечаток» в разуме, поэтому и написано, что она будет «на челах». Исследуя всю Биб-лию, мы встречаем лишь один способ «запечатления» Божьих людей — с помощью Святого Духа. Благодаря Третьей Личности Божества между верующим и Богом устанавливается связь, возникает единство мыслей и целей. Святой Дух смягчает наш характер, наставляет, утешает и ведёт по жизни в соответствии с Божьим планом. Для человека, принявшего Святого Духа в своё сердце, выполнять Божьи заповеди становится естественным и радостным.

Одной из Десяти Заповедей является соблюдение субботы как дня покоя. Пророк Иезекииль передаёт Божьи слова: «И святите субботы Мои, чтоб они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я — Господь Бог ваш» (Иезекииля 20:20).

Суббота во все времена была знаком Божьего народа. Она должна оставаться знаком верности для истинных христиан. Сатана, чтобы подчинить людей своей власти, преподнёс им великий обман в виде подмены заповедей Божьих и дня поклонения Творцу. Поклонение Христу в субботу есть печать Бога, а поклонение в воскресенье является печатью сатаны. В IV веке после Р. Х. врагу душ человеческих удалось подвергнуть Римско-католическую церковь такому заблуждению, что в угоду политике, ради привлечения в церковь больших последователей из числа язычников, Божья заповедь о субботе была заменена на воскресенье (языческий день поклонения солнцу). Пророчество говорит, что в последнее время перед Пришествием Христа дьявол возбудит влиятельные политические и религиозные силы, чтобы во всём мире был принят закон о необходимости покоиться в воскресенье и о запрете соблюдать субботу. Это будет решающий час для всех верующих людей, каждый должен будет сделать выбор: подчиняться только Богу и соблюдать субботу под страхом наказания или пойти за большинством и выполнять человеческие указы.

«Суббота станет великим испытанием верности, потому что она является главным спорным вопросом истины. Когда наступит решающий час, тогда между теми, кто служит Богу, и теми, кто не служит Ему, будет сделано чёткое разграничение. В то время как соблюдение лжесубботы согласно государственному закону и вопреки четвёртой заповеди будет служить явным доказательством верности власти, враждебной Богу, соблюдение истинной субботы в знак повиновения закону Божьему будет свидетельствовать о верности Творцу. Люди, принявшие знак покорности земным властям, получат начертание зверя, а те, кто избрал знамение верности Божественной власти, получат печать Божью» (Е. Уайт, Великая борьба, с. 605).

Анастасия Пачина