Ушел из жизни служитель Церкви АСД Иван Михайлович Грубый

Scan1 (Копировать)
С прискорбием извещаем, что 28 июля 2014 года в 3 часа утра, на 83 году жизни, угасая, как догорающая свеча, ушел из жизни служитель Церкви Христиан Адвентистов седьмого дня Иван Михайлович Грубый.Родился Иван Михайлович 9 ноября 1931 года в селе Новые Кодряны Дондюшанского района, где он был четвертым из пятерых детей.

Самым памятным событием детства было то, что однажды его отец Михаил, очень набожный православный человек, нашел Библию, и семья всю зиму читала и изучала Священное Писание. В результате в том же году отец, мать и старший брат приняли крещение в церкви АСД.

Так случилось, что, пережив нелегкие военные годы, родители Ивана Михайловича один за другим умерли в 1945 году, и 14- летний подросток остался на попечении старшего брата Александра. Бог был милостив к сиротам, и они благополучно пережили голодовку 1946-1947 годов.

В 1950 году Иван Михайлович принял крещение в церкви АСД, обвенчался с Марией Ивановной Руссу и начал строить дом.

Через год он был призван в армию, где провел 4 года. В 1955 году молодой сержант вернулся домой. Церковь в Новых Кодрянах нуждалась в надежном и верном руководителе, и Иван Михайлович действительно справился с этим ответственным служением.

1 января 1956 года у Ивана и Марии родился долгожданный первенец Валентин, через 4 года Михаил, в 1963 году Петр и в 1970 году дочь Татьяна. Стараясь выживать, строить дом, растить детей, Иван Михайлович усердно трудился сначала в сельмаге продавцом, электриком на заводе в Дондюшанах, строителем в колхозе.

В 1966 году, видя нужды растущей церкви, Иван Михайлович  решил снести двухкомнатный дом и построить дом побольше, где половина  дома была отведена для церкви.

В 1971 году руководство Церкви АСД в Молдове, видя посвященность и верность Ивана Михайловича, пригласило его на духовную работу. В 1975 году семья переехала в Бельцы. Церкви в Бельцах, в Зарожанах, в Глодянах, в Дрокии, в Хитрештах, в Челаковке —   это неполный перечень общин, где служил Иван Михайлович.

В 1991 году, выйдя на пенсию, он продолжал служить в Адвентистском книжном центре в Бельцах, пресвитером в общине Маранафа, активным членом  «похоронной команды». Иван Михайлович никогда не оставался в стороне от тех,  у кого была беда, внимательный и отзывчивый, он спешил  к ним на помощь.

Сотрудники и члены церкви отмечают пунктуальность, организованность, смелость и прямоту,  ответственность и заботу в служении Ивана Михайловича.

Особой гордостью Ивана Михайловича была его семья. Вместе с Марией Ивановной они прожили 64 года, и за это время у них родилось четверо детей, восемь внуков и два правнука. Духовный лидер в церкви, он старался быть священником в своей семье. Он  искренне любил Бога  – многократно перечитывал Библию,  всегда поимённо молился о всех детях и внуках. Его радовало, что все 23 члена семьи являются христианами адвентистами седьмого дня.

Пять лет назад у Ивана Михайловича случился первый инсульт, который отнял у него речь и возможность активно передвигаться. Невзирая на проблемы со здоровьем, он свято помнил, когда наступала суббота, и всеми силами старался быть на богослужении.

Месяц назад Иван Михайлович участвовал в вечере, две недели назад у него случился еще один инсульт, после которого он уже не смог поправиться.

Это была последняя вечеря, это был последний вздох, но это был вздох надежды, христианина, отдающего свою жизнь в руки любящего Бога. «Гряди, Господи Иисусе!!!»

Выражаем  искренние  соболезнования  родным и  близким покойного.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.