Несмотря ни на что, они выжили!

Суббота 24 октября, 2009 года, запомнится надолго для церкви из села Юрьевка. В этот день состоялось торжественное богослужение. Ровно 85 лет назад в этом селе появились первые адвентисты седьмого дня, и с тех пор Господь вел чудным образом Своих избранных детей. За эти годы церковь переживала различные периоды: были дни, когда церковь процветала, но было время, когда она была на грани исчезновения. Несмотря ни на что, церковь выжила и теперь вспоминает о том, каким образом Господь вел её.

Следует отметить, что церковь в селе Юрьевка в те далекие времена была миссионерским центром. Именно она была первой церковью на юге Молдовы. Именно из Юрьевки трехангельская весть распространилась по всему югу Молдовы. На протяжении этих лет, около 20 пасторов служили в церкви: Балан М, Ткачук А, Андрусяк В, Мамалига В, Калпакчи М, Байрактарь Ст, Падолин П, Дарий У, Пирожок В, Садовой Н, Ляху С, Кульчицкий А, Шуберницкий И, Осадчук П, Осадчук В, Згеря И, Згеря В, Макарь А, Гырляну В, Гырляну П.

Запомнилась одна молитва, которой молился Байрактарь Степан. Это было в советские времена. Церковь хотела вернуть здание, которое у них было отнято. Власти же всячески сопротивлялись этому. Перед тем, как пойти к властям, Степан Семенович помолился: «Боже, то, что зависит от нас мы мы сделаем, мы пойдем открывать двери, но мы молим Тебя, чтобы Ты открывал сердца этих людей и расположил их к тому, чтобы ответить нам». Придя к секретарю райисполкома, Желяповой, он услышал от нее такой ответ: «Я разрешу вам собираться на богослужения, но мы всегда будем гнать вас. Вас гнали еще во времена Рима, сжигали на кострах и отдавали на съедение диким животным. Конечно же, мы так не будем делать, но преследовать вас будем. И только от вас зависит, выживите вы или нет. Если вы будете твердыми, у вас будет и молитвенный дом».

Ее слова исполнились, церковь осталась твердой, она не только выжила, но и выросла. Теперь в Юрьевке есть замечательный молитвенный дом, где все собираются на богослужения.

На празднике было много приглашенных гостей, около 180 человек. Маленькое помещение, к сожалению, не вместило всех гостей, которые приехали разделить радость вместе с нами. В 9 часов утра начал играть оркестр, который приехал из Ивановки. Своими прекрасными гимнами, он приглашал всех прохожих на торжественное богослужение.

Среди гостей было 9 пасторов, многие из которых уже на пенсии. Каждый из них выступил с поздравительным словом. Торжественное богослужение закончилось проповедью руководителя Молдавского Униона Церквей Молдовану А. М.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Господу, за то, что Он «…до сего места помог нам….». Слава Богу!
iurievka1
iurievka2
iurievka3