Адвентисты Тирасполя помогают горожанам на программе  “Здоровый позвоночник”

Новости Sunday September 8th, 2019

В январе 2016 года в Кишиневе прошел семинар-тренинг по проведению программы “Здоровый позвоночник”.  После чего в этом же году, в Тирасполе прошла Евангельская программа и был прочитан цикл лекций медико-миссионерской программы “Здоровый позвоночник”. Она включала в себя: духовную часть, тематические лекции по здоровью, зарядки на каждых встречах, а также после окончания лекционных встреч, как продолжение программы-занятия в группах оздоровительной гимнастикой.

 Сегодня уже 2019 год и в Тирасполе эта замечательная программа успешно действует. В рамках клуба Здоровья проходят лекции по здоровому образу жизни. Гимнастику проводят непосредственно в здании церкви на бесплатной основе, за что гости общины особо благодарны. Более 20 человек регулярно занимаются, почти половина из них не члены церкви. Желающих оздоровиться становится все больше и больше. Два раза в неделю по две группы в день, разный возраст, самые солидные пациенты имеют 77 лет, и даже есть рекорд — 84 года. К каждому посетителю индивидуальный подход, в зависимости от состояния. Разные типы упражнений — и с палками, и на стульях, и на ковриках: для снижения артериального давления, при остеохондрозе и грыжах, для больных с различными артрозами, для тех у кого закуплены трубчатые резинки.   После проведения выставки «Здоровье» в клубе для слабослышащих людей, гимнастику стали посещать две женщины, для которых ведется специальный перевод на жестовом языке. Расставаясь, их лица светятся счастьем и они с благодарностью обнимают инструкторов.

 За эти годы местная община увидела преимущества этой программы, имеющей по истине вдохновляющий и оживляющий эффект. Было замечено, что те кто вовлечены в эту деятельность, стали не только более здоровыми, но и более дружными и сплоченными. Она поднимает настроение, дает силы, убирает усталость. Программа помогает исцелить и тело и душу. Все регулярно посещающие гимнастику и лекции, непосредственно на себе ощущают, как это работает. Здесь соединяется теория и практика. Люди приходят с различными заболеваниями, доверяя верующим, в надежде получить помощь. И теперь можно с уверенностью сказать, что и благодаря этой программе, церковь АСД является церковью, живущей и дающей надежду.  Ведется учет положительных изменений. Люди радуются и благодарят, рассказывают своим близким и сами приглашают на гимнастику.

Так Мария, у которой серьезные проблемы с позвоночником, занимается около месяца. До этого никогда не была в церкви. Узнав, что члены ее группы собираются в адвентистский лагерь, решила поехать вместе с ними. Там ей представилась возможность высказать свое мнение о гимнастике, о своем нынешнем состоянии здоровья. Слушателей очень впечатлило ее выступление. Сама Мария осталась довольна поездкой, и хочет уговорить мужа поехать туда же на встречу для семейных пар.

 Каждый человек, регулярно занимающийся по программе, уже может сам помочь и подсказать своим близким по ряду вопросов. Эта программа мотивирует верующих на перемены в своем образе жизни, а также на активное служение своим ближним.

Тираспольская община благодарит руководителей проекта врачей Алексея и Людмилу Ягелло за предоставленный материал, за мудро подобранные,  безопасные упражнения, за обучение, за постоянные консультации, за их посвященный труд. Имея опыт проведения программы, рекомендует всем общинам присоединиться к этому делу, так как на сегодняшний день остается актуальной тема заболеваний позвоночника. Все чаще замечаешь вокруг себя людей с трудом передвигающихся или жалующихся на боли в спине, много озабоченных мамочек проблемами детского остеохондроза, студентов с головными болями.  Это прекрасный метод работы с населением, позволяющий более активно использовать различные мероприятия профилактической медицины. Это еще один способ побуждающий людей изменить их образ жизни, получить физическое и духовное исцеление. Используя эту программу в полном объеме, каждый член церкви получит возможность обрести здоровье, используя целительные свойства окружающей среды, а также помочь другим встретиться с любовью Христа через эту программу. Тираспольская община надеется, что это программа сыграет свою определенную роль в выполнении миссии Церкви   АСД по проповеди Евангелия в последнее время.

P.S.На фото счастливая Мария возле цветов в лагере.

Наталья Белявская, отдел Информации общины

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.