Человек – наивысшая ценность для Христа

Проповеди и Статьи Thursday April 20th, 2017

Для Иисуса Христа нет «больших» и «маленьких» людей. Он готов стать Другом и Помощником и бедному, и богатому.

Иисус Христос направляется в Иерусалим к завершению Своей миссии по спасению людей. Его путь лежит через древний Иерихон — город пальм, оазис на берегу Мёртвого моря. В Иерихоне Иисус Христос встречает двух человек. Это абсолютно разные по своему статусу, образованию и обеспеченности люди, но их многое объединяет.

Одного зовут Вартимей. Он сидит у дороги уже много лет. Он всё испытал, чтобы получить исцеление. Его родители истратили много денег на лекарей, носили его в храм для исцеления, но ничто не помогало. В конце концов, этот человек оказался на обочине жизни. Он вынужден был просить милостыню на обочине дороги, по которой проходили состоятельные путники. Редко кто из них обращал внимание на бедного слепца и кидал ему монетку. Вартимей потерял зрение, но стал очень хорошо слышать. Однажды он услышал об удивительном Целителе, которого звали Иисус Христос. Сидя у дороги, он слышал рассказы путников о том, какие чудеса творил необычный Учитель. Он услышал, что Иисус Христос может даже воскресить человека. Если это так, то Он может вернуть ему потерянное зрение. Но не только потерянное зрение мучило Вартимея. Он чувствовал себя великим грешником. Слепой не мог самостоятельно путешествовать, каждый день к дороге его приводили другие люди. Надежда Вартимея на встречу с Иисусом Христом таяла с каждым днём.

Но вот, однажды он услышал, что по его дороге идёт Тот, с Кем он так мечтал встретиться. Это был шанс, поэтому Вартимей закричал. Люди пытались его остановить, помешать ему, но Вартимей продолжал кричать так, как, наверное, не кричал за всю свою жизнь. Иисус Христос не прошёл мимо него. Их встреча состоялась, несмотря на препятствие толпы. Иисус Христос вернул ему зрение и вместе с ним вернул надежду на прощение грехов (Луки 18:35–42).

Другой человек, которого Иисус Христос встретил в Иерихоне, — здоровый и богатый. Его звали Закхей. Однако за внешним благополучием этого человека скрывалось отчаянное одиночество. Он был мытарем — тем, кто собирал налоги для ненавистных римлян. Кроме этого, Закхей брал часть денег и себе. Вот почему жители Иерихона ненавидели этого маленького ростом человека. Закхей так же, как и Вартимей, не мог самостоятельно решить свою проблему одиночества, несмотря на то, что у него были деньги. Он так же, как и Вартимей, нуждался в исцелении своей души.

Закхей услышал об Иисусе Христе от Иоанна Крестителя, к которому приходил в надежде обрести новую жизнь. Казалось бы, призыв Иоанна Крестителя, обращённый к мытарям, остался незамеченным, но это не так. Проповедь Иоанна Крестителя глубоко запала в сердце Закхея. Так же, как и в истории с Вартимеем, люди мешают Закхею увидеть Иисуса Христа. Своими спинами они закрывают Спасителя от маленького ненавистного мытаря. Хоть так они пытаются отомстить ему. Но так же, как и в случае с Вартимеем, Закхей преодолевает препятствие, залезая на дерево (смоковницу) вместе с детьми. Возможно, в тот момент люди смеялись и потешались над ним. Но он не хочет упустить свой шанс встретиться с Иисусом. Проходя, Иисус Христос обращает внимание на Закхея и даже выражает желание зайти к нему в гости: «Иисус, когда пришёл на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Луки 19:5). Невероятно! Учитель идёт в дом не к знатным людям Иерихона, но к презренному мытарю. Приход Спасителя в его дом побуждает Закхея к невероятным для окружающих действиям. Он начинает раздавать присвоенные им деньги и просит прощения у всех, кого обидел (Луки 19:3–8).

Как много людей сегодня испытывают бессмысленность жизни, пустоту и одиночество. Как много маленьких людей в этом мире, тех, кто подобно Вартимею находятся на обочине жизни или подобно Закхею испытывают неприязнь со стороны общества.

Для Иисуса Христа наивысшей ценностью является каждый человек. Иисус Христос идёт в Иерусалим, чтобы там одержать победу в великой борьбе между добром и злом. К Нему приковано внимание всей Вселенной. Но на пути к великой цели Спаситель видит «маленьких людей», тех, кого окружающие давно обходят своим вниманием. Как важно не забыть за высокими целями о тех, кто рядом с нами и нуждается в нашей помощи. Как важно нам видеть «маленьких людей» этого мира.

Возможно, для кого-то встреча с Иисусом Христом — последний шанс обрести новую жизнь. У людей может быть масса препятствий, которые мешают состояться этой встрече. Порой мы сами можем быть этим препятствием. Остановитесь и посмотрите вокруг себя. Может быть, рядом с вами находятся Вартимей или Закхей! Возможно, ваше искреннее внимание к нуждающемуся станет для кого-то спасительной встречей с Иисусом Христом.

Олег Гончаров

Газета «Сокрытое Сокровище» № 6 (230) июнь 2016 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.