Молитва: не медитация

Проповеди и Статьи Tuesday February 9th, 2016

«Молитва есть возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека к Богу» (Библейская энциклопедия арх. Никифора).

Согласно этому классическому определению, молитва — это СЛОВО человека к Богу. При рассмотрении данного вопроса в Священном Писании, Библии, открывается та же картина. Вот несколько примеров из книги Псалтирь, которую по праву можно назвать богодухновенным молитвословом: «Молитва Давида. Услышь, Господи, правду, внемли воплю моему, прими мольбу из уст нелживых» (Псалом 16:1). Молитва — это действие уст, в данном случае — вопль.

«Учение Давида. Молитва его, когда он был в пещере. Голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Гос­поду помолился; излил пред Ним моление моё; печаль мою открыл Ему» (Псалом 141:1, 2). Молитва осуществляется «голосом», Давид «воззвал» к Господу.

«Когда я молчал, обветшали кости мои… Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего. За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное» (Псалом 31:3, 5, 6). Молитва противопоставляется молчанию. Молиться — значит говорить вслух.

При этом «вслух» может означать даже шёпотом — главное, чтобы это было действие уст (1 Царств 1:9–17).

В отличие от библейского определения молитвы, медитация — это внутреннее, беззвучное действие: от «лат. meditatio — размышление — 1) состояние полного сосредоточения и самоуглублённости, сопровождаемое физической расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешённостью от внешнего мира; 2) размышление, мысленное созерцание» (Словарь иностранных слов русского языка).

«Простая медитация, т.е. создание настроения близости к Богу, не является молитвой. Молитва должна быть выражена словами, потому что словесная речь — это одна из важнейших особенностей человека, отличающих его от животного. Молитва должна быть не просто проговорена мысленно, но обязательно сказана вслух» (Сидур, «Врата молитвы»).

Конечно, бывают обстоятельства, когда помолиться вслух невозможно, и Бог слышит и беззвучную молитву (Бытие 24:42–48; Неемии 2:1–5), но исключения из правила лишь подтверждают общее правило.

Молитесь: шёпотом ли, вполголоса, в голос, громко, велегласно ли — вслух!

Виталий Олийник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.