«Торжество творения» - благотворительный концерт в поддержку Центра Матери и Ребенка г. Кишинева

IMG_9796 (Копировать)

7 сентября 2014 в молдавской столице прошел благотворительный концерт, организованный Церковью Адвентистов седьмого дня в поддержку Центра Матери и Ребенка.Программа концерта «Торжество творения» была насыщенной и разнообразной – Йозеф Гайдн, Эдвард Григ, Макс Брух, Людвиг ван Бетховен.

Не только идея и инициатива проведения благотворительной акции принадлежала Адвентистской церкви. Сильвия Цабор, дирижировавшая симфоническим оркестром, также является частью Церкви АСД. Уроженка Молдовы и выпускница  молдавской Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств, Сильвия Цабор благодаря кропотливому труду, непреклонности и целеустремленности,  продолжила обучение в одном из престижнейших университетов Канады – Университете Макгилла,  получив докторскую степень в Монреальском Университете.

Солистка программы, Виктория Балан (скрипка), также родом из Молдовы. Добившись блестящих успехов в исполнительском искусстве, молодая скрипачка в настоящее время проживает в Великобритании, где продолжает оттачивать свое мастерство.

Сильвия Цабор и Виктория Балан провели немало часов вместе  с оркестром Государственной Филармонии «Сергей Лункевич», где и состоялся благотворительный концерт. Репетиции, паузы, вновь репетиции, кропотливый труд и пот в три ручья того стоили – переполненный зал и бурные аплодисменты говорили о том, что цель достигнута.  Усталость музыкантов и дирижера не шли ни в какое сравнение со впечатлением, произведенным на зал волшебными звуками.

«Сейчас я могла бы выйти и сыграть еще раз», — сказала Виктория, уходя за кулисы после блестящего исполнения сольной партии. По окончании почти двухчасовой программы концерта, Сильвия, уставшая, но счастливая, принимала поздравления, а также сама благодарила оркестрантов,  понимавших ее мысли с полудвижения дирижерской палочки.

На концерте присутствовали также и молдавский политик, экс-председатель Парламента Республики Молдова  Мариан Лупу и депутат Парламента Валерий Гилецкий.  Оба официальных лица отметили вклад Адвентистской Церкви в развитие общества Молдовы, а также поблагодарили за чудесный концерт и желание помочь молдавским учреждениям.

Руководитель Адвентисткой церкви в Молдове, Андрей Молдовану, в завершении концерта  обратился к присутствующим со словами благодарности и признательности. Кроме того, он передал представителю Центра Матери и Ребенка все средства, собранные от продажи билетов и добровольных пожертвований в поддержку больницы. Финальная сумма, переданная Центру, составила 93 000 молдавских леев, что в валютном эквиваленте приравнивается к  6550 американских долларов.

Отдел Информации УЦМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.