О хлебе насущном...

bread (Копировать)
Владение достоверной информацией – это один из наиболее важных факторов в принятии мудрых решений. Ошибочное мнение – это неверное представление или точка зрения, основывающаяся на неправильном понимании какого- либо факта. Очень легко заблуждаться в отношении ежедневных потребностей. Поэтому достоверная информация имеет решающее значение в принятии решений. Как иллюстрацию для примера возьмём один продукт питания: хлеб.

Хлеб становится всё более распространённым в странах, в которых он не употреблялся на протяжении столетий.
Процесс, превращающий цельное зерно (полноценный продукт питания) в белую муку, лишает хлеб питательной ценности. В результате, производители делают так называемую «обогащённую муку», заменяя часть питательных веществ, потерянных в процессе производства. Несмотря на всё это, в сравнении с белой обогащённой мукой, цельная мука из цельного зерна предоставляет организму: на 96% больше витамина Е, на 78% больше клетчатки и на 58% больше магния, меди, на 37% больше фолиевой кислоты, на 82% больше хрома, на 72% больше цинка, на 52% больше витамина B6 , на 80% больше селена. Кроме того, в зерне было обнаружено 99 фитонутриентов – это питательные вещества, о которых даже не задумались производители обогащённой белой муки. Ко всему этому, фитонутриенты предупреждают или излечивают 114 осложнений различных заболеваний.
Витамины, минералы и 99 фитонутриентов в цельном зерне производят комбинированное действие, которое не может повторить белая мука.

Обработанные продукты питания могут казаться дешевле, но, в сравнении с питательными веществами, утерянными в процессе обработки, цельные продукты представляют собой лучший выбор питания и экономический выбор. Цельные продукты превосходят все другие. Полное сочетание и смесь витаминов, фитонутриентов, клетчатки, минералов и антиоксидантов создают питательную синергию, которую обработанные продукты не могут заменить.

Мы должны следить за каждым кусочком пищи, учитывая питательную ценность и его влияние на здоровье. История и всемирные исследования говорят, что диета, богатая цельными злаками, бобовыми, фруктами и овощами, исключающая содержание мяса, содержащая немного обработанной пищи и насколько возможно меньше сахара – это лучший способ оценить каждый кусочек пищи!
Самые здоровые люди в мире поступают так. Употребляемая пища скорее укрепляет их здоровье, чем разрушает.
Этим урокам можно научиться даже у тараканов. Они различают обработанные продукты и цельные. Они всегда выбирают цельные продукты, инстинктивно зная, что мало получат от обработанных продуктов.
Вегетарианская диета является лучшим способом включить больше цельных продуктов в наше питание. Исчезает борьба с лишним весом, радует увеличение потребляемой энергии; стабильный уровень сахара в крови и адекватное питание приносит истинное удовлетворение. По этой причине, цельные продукты представляют собой самое качественное и превосходное питание для мозга и организма.

Быть по-настоящему благодарным – это цель и поиск каждого сердца. Мы все жаждем глубокого удовлетворения и благодарности. Этому также можно научиться из опытов и совета других людей.
Послушайте этот удивительный вопрос: « Для чего вам овешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое своё за то, что не насыщает?» (Ис.55:2)
Очень часто мы тратим не только свои ресурсы и деньги, но и жизнеспособность, нашу жизненную силу на те вещи, которые не восполняют наши реальные нужды. Мы были обмануты. Как  следствие, мы никогда не бываем благодарны, удовлетворены и боремся за то, чтобы чувствовать себя реализованными. «Будут есть, и не насытятся»(Осия 4:10) и «Все труды человека — для рта его, а душа его не насыщается»(Еккл.6:7).
Библия говорит, что Иисус «взалкал» (Лука 4:2). Он имел сильное желание и нужду, которые не были удовлетворены. Он понимает это чувство. Но  Он также знал, где найти полное удовлетворение. Старая притча гласит: «Праведник ест до сытости, а чрево беззаконных терпит лишение» (Притчи 13:26). Праведники — это те люди, которые на все сто процентов зависят от Подателя жизни, Источника любви, счастья и благодарности.
Этот мир голодает, недоедает по причине лишений и избытка. Мы стремились заполнить наши жаждущие души несбыточными мечтами, но наши руки оказались пусты. Каждый раз, поднося еду ко рту, мы должны учитывать это; данный факт также относится и к духовной сфере — к нашей изголодавшейся душе. Когда мы общаемся с Подателем жизни, мы никогда не будем голодать. Мы обретём всё, в чём нуждались. Призыв испытать всё то, что Он предлагает, относится к каждому голодному и жаждущему праведности: «Ибо Он насытил душу жаждущую и душу алчущую исполнил благами» (Пс. 106:9). «Алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем»  (Лука1:53).

Вячеслав Кошкодан, руководитель Отдела Здоровья УЦМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.