#ESCAPE. В поисках Убежища.

Новости Tuesday July 5th, 2022

С 27 по 3 июля, в христианском центре «Адвентус», молодёжь искала «убежища». Убежища от зависимостей и от своего «я», убежища от плохой компании и от токсичных отношений и убежища от унылой, серой обыденности. «ESCAPE» –- в поисках убежища – это название молодёжного лагеря 2022 года. При планировании программы этого мероприятия, команда учитывала вызовы и искушения, с которыми сталкивается современная молодёжь.

В понедельник вечером прошло торжественное открытие лагеря, на котором присутствовал исполнительный секретарь Униона Церквей Молдовы (УЦМ) – В. Р. Булгак. В своем обращении он рассказал о молодом юноше, библейском герое, который дважды в своей жизни, образно говоря, нажал кнопку «ESC». День начинался с короткого духовного, уединенного размышления, за которым следовали молитвы. После завтрака всех ожидали в павильоне, где проходило утреннее богослужение. Каждое утро к участникам лагеря обращались гости – А. М. Молдовану, А. В.Танасэ, В.Н. Гаращук. Главными спикерами этого лагеря стали: директор ОМС Евро-Азиатского дивизиона – Р.М. Кисаков, а также директор ОМС Румынского Униона – Желу Пойнариу.

По завершении утреннего служения следовала одна из важнейших частей программы – молодёжь собиралась в свои команды, на которые они были предварительно разделены, и проводила встречи с пастором. На этих встречах обсуждались актуальная темы дня. В очень непринужденной обстановке, можно было задать вопросы, рассказать о своем личном опыте и услышать советы.

После обеда были запланированы различные спортивные мероприятия. При планировании этой части дня, команда постаралась учесть пожелания всех. Таким образом, были открыты разные локации – соревнования по футболу, волейболу, бадминтону, дартс, шашкам и шахматам. Кроме того, желающие могли пройти канатный городок, скалодром и тарзанку, а также научиться делать блинчики и плести фенечки.

Заканчивался день вечерним служением, на котором были диалог-интерактив с залом, лотереи, поздравления с днем рождения, пения. Каждый день команда получала задания, которые они выполняли в течении дня, и представляли на вечерней встрече. Следует отметить, что ребята очень серьезно и креативно отнеслись к выполнению заданий. Завершался день духовным напутствием спикера.

Кульминацией лагеря стало субботнее утреннее богослужение. Семь молодых девушек и ребят решили заключить завет с Господом, приняв водное крещение. С небольшим наставлением ко всем присутствующим обратился руководитель УЦМ – И.С. Ляху. После обряда крещения В. Н. Гаращук, казначей УЦМ, поздравил ребят с духовным рождением. Далее директор ОМС ЕАД Роман Кисаков обратился с призывом к молодёжи, которая посвятила свои жизни следованию за Господом. На призыв откликнулись 12 девушек и парней.

Много еще можно было бы рассказывать о различных мероприятиях, в частности, о специальном обращении руководителя издательского отдела Станислава А Бекчиу, о духовных играх, практических занятиях и т.д. По свидетельству самих участников лагеря, это было замечательное, неповторимое время, которое надолго останется в памяти молодежи.

Благодарность нашему Господу, Небесному Отцу, за то, что он хранил и благословил это время. Только Ему Одному да будет слава!

Руководитель отдела информации УЦМ, Ляху Наталья

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.