Секретами семейного счастья делились на встрече в Тирасполе

Новости Thursday March 21st, 2019

Семья и семейное счастье — это то, к чему сознательно или подсознательно стремится каждый человек. Для кого-то семья — это просто группа людей с определенными интересами и общим бытом. Дети говорят — семья это мама, папа и я. Место, где тебя все любят, балуют, прощают. Кто-то говорит, что это лодка, которая разбивается о скалы быта.  Оказалось, что многие из современных людей не знают, что такое на самом деле семья. И именно это не позволяет людям создавать прочные, счастливые семьи.

   Каждого из нас в школе, потом в институте учат многому. Из этого в жизни и работе пригодится только малая часть, а большинство дисциплин остаются невостребованными. Много важных правил и законов зубрит каждый из нас за свою жизнь. Но чему нас не учат совсем — правилам жизни в семье! При этом на государственном уровне плачут о демографических провалах, о диком количестве разводов, о проблемах в семье, но не учат тому, что могло бы исправить положение. Отношения между людьми, а тем более в семье, чтобы быть успешными, тоже должны функционировать по определенным законам. Более того, есть огромное количество организаций, где учат чему угодно: вождению, шейпингу, дайвингу, существуют спецкурсы по оптимизации продаж, различные тренинги личностного роста, курсы для беременных и т.д. Все это, конечно, полезно. Но курсов для людей, которые хотят построить крепкую и счастливую семью – практически нет.

Что делать, ведь не каждый считает свою семью самым лучшим и теплым местом на земле. Как быть если в семье что-то разладилось. Нужны кризисные центры, где профессионалы, посвященные люди консультировали бы семьи, давали советы, реально помогающие исправить ситуацию, где можно было бы доверить свою семейную тайну не опасаясь огласки. Такие пункты скорой помощи и поддержки просто необходимы. Наивно полагать, что подобных проблем нет в христианских семьях, что в них то уж точно должно быть все как надо. Должно, но не всегда так получается и причин тому может быть множество.

В очередной раз была сделана попытка помочь молодым только родившимся семьям окрепнуть и встать на ноги, а также освежить отношения между теми, кто уже имеет стаж в браке. В Тирасполе прошли интересные семинары посвященные семейным отношениям. Приглашались семьи за круглый стол и они делились своим опытом семейной жизни, каждый член семьи от мала до велика демонстрировал свои таланты. Много было спето и стихов прочитано, одаренные дети и взрослые исполняли произведения на музыкальных инструментах. Каждый вечер раскрывались различные стороны отношений в браке, воспитании детей.

 Семинары проходили в марте.  Весенний месяц года ассоциируется с давней традицией чествовать женщин разных возрастов, но мужчины совсем не были забыты. В заключении был организован праздник силами детей, где благодарили и пап и мам, бабушек и дедушек. В конце праздника по семейному накрытый стол с угощениями, с любовью приготовленный женской половиной. Все сидели рядом, как в большой дружной семье, благодарили Бога за все.   

Как хочется всей дружной семьей петь хвалу и славу Господу и здесь и в вечности. 

Белявская Наталья, Отдел Информации общины

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.