Побратимство Адвентистских общин Молдовы и Румынии открыло двери для сотрудничества с муниципальными учреждениями

Новости Thursday February 14th, 2019

Суббота 9 февраля 2019 вошла в историю для церкви «Эммануил» города Кагула как начало тесного сотрудничества с румынской церковью «Маранафа» города Плоешть, а также с рядом муниципальных учреждений Кагула. Событие совпало с окончанием евангельской программы, которую проводил пастор Корнел Попа, который и является пастором общины «Маранафа» города Плоешть, Румыния.

На мероприятии присутствовали представители как румынской, так и молдавской городской администрации, а также ряд пасторов, участвовавших в организации и проведении события.

После  хорового гимна, приветствия организаторов и молитвы, к присутствующим обратился консул Румынии в Кагуле, Габриел Стэникэ. Он поблагодарил за организацию мероприятия и выразил готовность поддерживать адвентистскую церковь в проведении различных проектов на благо муниципия.

Примар города Кагул, Николай Дандиш, выразил благодарность и радость по поводу благотворного сотрудничества адвентистской церкви с примэрией города, поблагодарил общину за активную деятельность, а также выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Мариан Дула, личный советник примара города Кымпина, который также является городом-побратимом Кагула, кратко описал присутствующим город Кымпина, приглашая их посетить его, а также выразил благодарность за длительное сотрудничество адвентистской церкви города Кымпина с местной администрацией.

Директор местной полиции города Кымпина, Мариус Висан, отметил, что в основе порядка и благотворной деятельности социальных структур лежит воспитание, и именно церковь –- в данном контексте адвентистская церковь, – продвигает и предлагает обществу правильный пример воспитания.

Представитель молдавского униона, руководитель отдела Религиозной свободы УЦМ, Андрей Молдовану, обратился к присутствующим со словами приветствия, кратко описав тесное сотрудничество адвентистских церквей Молдовы и Румынии, подчеркивая, что служение должно основываться на милосердии, и призывая к этому слушателей.

 Пастор Джеорджел Пырлиту, руководитель Конференции Мунтения, Румынского Униона Конференций, говорил о значении побратимства общин в духовном смысле.

Пастор Александр Молдовану, руководитель Кагульского поля, представил слушателям историю адвентистской церкви в Кагуле.

Пастор Корнел Попа выступил с духовным размышлением, говоря о побратимстве как о моменте, который будет напоминанием для адвентистских общин.

В завершении официальной части мероприятия пастор местной общины, Авель Хаврещук, вручил присутствующим гостям памятные таблички с выгравированными словами благодарности и поощрения.

Программа не была бы полной без прекрасных музыкальных номеров, а гости праздника продолжили общение в неформальной обстановке за изысканно оформленным столом с традиционными молдавскими блюдами.

Так, после месяцев подготовки, горячих молитв и при теплой поддержке румынской церкви-побратима «Маранафа» — Плоешть, и, лишь благодаря Божьему водительству, адвентистская община «Эммануил»-Кагул получила доступ и приглашение к сотрудничеству во многих муниципальных учреждениях, а также поддержку со стороны румынской церкви -побратима и местной администрации.

Дарья Хаврещук, Отдел Информации, «Эммануил» — Кагул

Фото: Вадим Вдовиченко

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.