192 юных музыканта Молдовы прославили Бога, участвуя на фестивале христианской музыки

Новости Thursday June 7th, 2018

В 7 городах Молдовы: Кагул, Комрат, Хынчешты, Тирасполь, Единцы, Бельцы и Кишинёв, был организован Детский Музыкальный Фестиваль.

  577  ребят, от 3 до 15 лет, играли на самых разных  музыкальных инструментах и пели под сопровождение юных музыкантов.

В этом году количество музыкантов, участвующих в фестивале, увеличилось до 192 .

В 2017 году юные зрители, присутствовавшие на музыкальном фестивале, вдохновились игрой своих сверстников и заявили о решении учиться в музыкальной школе. В этом году 34 первоклассника  впервые участвовали в фестивале в качестве аккомпаниаторов.

   Организаторами была поставлена для детей цель – быть способным аккомпанировать одно христианское пение. Под музыкальное сопровождение христианские пения исполняли солисты, ансамбли, а также все присутствующие на фестивалях.

Для 192  юных аккомпаниаторов — это  стало волнующим событием. Большинство  из них аккомпанировали впервые в своей жизни. Но среди детей были подростки, которые с 13 лет каждую субботу сопровождают игрой на инструменте все церковные богослужения.

Особым украшением фестивалей  стали исполнения инструментальных ансамблей.

После выступления, каждого участника, в коротком интервью спрашивали о влиянии музыки на его жизнь, о преодолеваемых трудностях обучения игры на инструменте. Дети  рассказывали о той радости и ощущении полезности и значимости, которые они испытывали, всякий раз, когда их как музыкантов, приглашали участвовать  в церковных мероприятиях.

Из 289 детей, поющих на фестивале под сопровождение музыкантов, 62 ответили на приглашение в этом же году поступить в музыкальную школу.

Девиз: «Буду петь Господу! Играть хвалу Ему!»  — стал  лейтмотивом всего мероприятия, объединившим всех детей в их решении служить Господу своими талантами.

  Когда мы  размышляем о Боге, Его любви, защите, могуществе, благодати — наши сердца наполняются миром и покоем, мужеством и радостью, а вера в Спасителя укрепляется и возрастает. Когда  же  мы воспеваем Господа, играем хвалу Творцу — эти размышления надолго укореняются в  нашей памяти.

Организаторы детского музыкального фестиваля желают, чтобы каждый ребёнок научился петь Господу, играть хвалу Ему!

Автор статьи: Руководитель Отдела Детского служения УЦМ, Светлана Белая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.