Получить истинную просвещенность

Проповеди и Статьи Monday April 2nd, 2018

Принимая Божье Слово таким, как оно есть

У мужчины были наилучшие намерения. За свои 77 лет жизни он достиг большего, чем многие другие, однако был еще один проект, который он хотел осуществить. Он тщательно собрал все необходимые предметы: острую бритву, клей и «шесть печатных томов Евангелия Нового Завета, изданных на английском, французском, латыни и греческом языках»1.

Расположив предметы на плоской поверхности, он начал тщательную работу по вырезанию того, что, по его мнению, было важными частями Евангелий. Затем он склеил выбранные части, рассказав «в хронологической последовательности и отредактированную историю жизни Иисуса, притчи и нравственное учение. Он оставил в первоисточнике те элементы, которым он не мог найти разумного объяснения или, которые, по его мнению, были более поздним приукрашиванием, такие как чудеса и воскресение»2. Он называл такие вещи «невозможными, суевериями, фанатизмом и выдумками»3.

БИБЛИЯ ДЖЕФФЕРСОНА

Законченная в 1820 году, эта изготовленная вручную книга из 84 страниц стала известной как Библия Джефферсона, хотя изначально она была названа «Жизнь и наставления Иисуса из Назарета, тексты в которой выписаны из Евангелий на греческом, латинском, французском и английском языках» самим составителем Томасом Джефферсоном.

Джефферсон, третий президент Соединенных Штатов Америки, был хорошо образованным, одаренным во многих областях и основным автором Декларации независимости Соединенных Штатов.

Он также был деистом: тем, кто «настаивает, что религиозная истина должна подвергаться авторитету человеческого разума, а не божественного откровения»4. Деисты отрицают, что Библия является открытым словом Бога и отвергают Писание, как источник религиозной доктрины. Джефферсон рассматривал Писание через европейское философское течение 18 века, используя естественно-исторические линзы и принимая только те вещи, которые можно было объяснить с натуралистической или научной точки зрения5.

Составляя «Жизнь и наставления Иисуса», Джефферсон верил, что сохраняет чистое учение Иисуса, удаляя из него ненужные фальсификации, добавленные позже. Это философское учение восемнадцатого века сегодня широко распространено. Известное как историко-критический метод, оно по-прежнему ставит человеческое объяснение выше Божественного откровения в Писании, вычеркивая сверхъестественное вмешательство и стремясь найти смысл посредством гуманистических предположений и пониманий. И хотя те, кто сегодня прибегает к историко-критическому методу, больше не используют бритву и клей, чтобы, подобно Джефферсону, собрать собственную версию Писания, результат получается тот же: плохо собранная гуманистическая версия богодухновенной книги.

ПРОТЕСТАНТСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА

Этому противопоставляется историко-библейский метод6, протестантский метод толкования Библии, который использовался Мартином Лютером и другими протестантскими реформаторами, и используется адвентистами седьмого дня с начала основания адвентистского движения. Это также способ, с помощью которого, кажется, сами авторы Библии толкуют Писание: сравнивая Писание с Писанием. В отличие от историко-критического метода, историко-библейский метод (также известный как историко-грамматический метод) предполагает, что существует Творец Бог, который активно действует на протяжении всей человеческой истории, принимая, что «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16). Он признает, что «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иер. 17:9), поэтому человеческое объяснение не может выступать судьей Божьего Слова. Когда Бог создал человека, Он наделил его разумом, дав ему способность наблюдать, анализировать и делать выводы7. Таким образом, через молитву, водительство Святого Духа и освященный разум, подчиненный Богу и Его воле, мы прекрасно можем иметь ясное понимание Божьего Слова.

ПЕРВЕЙШАЯ И ВЫСОЧАЙШАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

Божественное вдохновение говорит нам: «Первейшей и высочайшей обязанностью каждого разумного человека является изучение Священного Писания. Постичь истину и затем нести ее свет, поощряя других своим примером, — вот наш долг. Мы должны ежедневно с усердием изучать Библию, взвешивая каждую мысль и сравнивая тексты»8.

Нам также дано наставление о том, как понять Писание: «Библейские слова нужно понимать так, как они написаны, конечно, за исключением символов и иносказаний… Если бы люди воспринимали Библию так, как она написана, если бы не было лжеучителей, которые вводят в заблуждение и смущают их умы, тогда ангелы могли бы радоваться тому, что к стаду Христову присоединились тысячи и тысячи душ, которые в настоящее время блуждают во мраке»9.

И, наконец, мы предупреждены, что должны пользоваться своим умом при изучении Писания, но всегда с кротким духом ученичества, полагающимся на Божью мудрость. Эллен Уайт писала: «Все силы нашего ума мы должны посвятить изучению Священного Писания, поставив перед собой задачу понять глубокие намерения и замыслы Божьи, насколько это доступно смертным, но при всем этом никогда не следует забывать, что истинный дух ученичества — детская доверчивость и простота. Трудные места Писания невозможно истолковывать, используя те же методы, которые применяются при разрешении философских проблем. Те, кто приступает к изучению Библии, должны освободиться от самонадеянности, присущей многим ученым, и развивать в себе молитвенную зависимость от Бога и искреннее желание познать Его волю. Мы должны в духе ученичества, смиренно получать знания от великого Я ЕСМЬ. В противном случае злые ангелы настолько ослепят наш ум и ожесточат наше сердце, что истина не убедит нас»10. Один из моих любимых библейских текстов — Ин. 1:1: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Божье Слово обладает силой. Через это собрание священных текстов, которые писались на протяжении 1500 лет, Бог говорит одним голосом. Через века, языки, места и культуры Божья неизменная истина провозглашается через Его открытое Слово, Библию. Хотя мы не поклоняемся Библии, как некой религиозной реликвии, мы поклоняемся Богу Библии, Чей голос сегодня по-прежнему все, кто желает слушать, могут ясно услышать через Его Слово.

1 «Библия Томаса Джефферсона», История Америки, Smithsonian Institution, с. 4, americanhistory.si.edu/JeffersonBible/history/page-4.cfm

2 Там же.

3 Письмо Томаса Джефферсона Уильяму Шорту, 4 августа 1820 г., www.let.rug.nl/usa/presidents/thomas-jefferson/letters-of-thomas-jefferson/jefl261.php.

4 Darren Staloff, “Deism and the Founding of the United States,” National Humanities Center, nationalhumanitiescenter.org/tserve/eighteen/ekeyinfo/deism.htm.

5 “Библия Томаса Джефферсона», История Америки, Smithsonian Institution, с. 3, americanhistory.si.edu/JeffersonBible/history/page-3.cfm.

6 Richard M. Davidson, “Interpreting Scripture According to the Scriptures: Toward an Understanding of Seventh-day Adventist Hermeneutics,” May 20-21, 2003. thestairview.com/wp-content/uploads/2017/07/interp-scripture-davidson.pdf, p. 10. 7 См. Angel Manuel Rodriguez, “Human Reason and Biblical Hermeneutics: An

7 Introduction” in the Journal of the Adventist Theological Society, 27/1-2 (2016).

8 Эллен Уайт, Великая борьба, с. 598.

9 Там же.

10 Там же, с. 599

Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Вы можете зайти на его страницу в Facebook @PastorTedWilson или последовать за ним в Twitter @pastortedwilson.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.