Действительно ли образ жизни играет значение?

Проповеди и Статьи Wednesday March 7th, 2018

Достаточно ли не принимать лекарство от повышенного кровяного давления?

 

Вы рассказали о разных аспектах темы о высоком кровяном давлении (гипертония). Лечение, кажется, эффективным и осложнения от гипертонии уменьшаются. Мне 40 лет и я постоянно принимаю таблетки от повышенного давления. Действительно ли мне необходимо изменить образ жизни?

Темой целого ряда вопросов, которые мы получили за последние 15 лет, была гипертония (повышенное кровяное давление) или «тихий убийца». Это вызвано тем, что гипертония является распространенной проблемой. В 2015 году подсчитали, что:

  • Во всем мире от повышенной–нормальной/ранней гипертонии с давлением 130–139/85–89 мм ртутного столба страдали более 1,3 миллиарда человек.
  • В период между 1975 и 2015 годами, средние показатели КД (кровяного давления) остались примерно такими же у мужчин и немного снизились у женщин1.

Эти данные являются тревожными, так как сейчас проблема гипертонии и ее лечения широко обсуждается повсюду. Несмотря на это, лишь 57 процентов людей, страдающих гипертонией, знают о своем состоянии, и всего 40,6 процентов принимают от нее лекарство, которое оптимально помогает лишь в 13,2 процентах случаев. Эта рассогласованность между количеством страдающих гипертонией, их доступом к лечению и контролю КД больше всего просматривается в странах со средним и низким доходом2. Эти цифры вызывают беспокойство и заслуживают продуманных, решительных действий.

Недавно Американская кардиологическая ассоциация и Американский колледж кардиологии понизили определение высокого кровяного давления с целью возможности более раннего лечения. Больше всего это поможет людям в возрасте до 45 лет. Выводом или предупредительной сигнализацией не только для Соединенных Штатов, но и для контроля кровяным давлением во всем мире является то, что мы должны снижать кровяное давление, стараясь не прибегать к лекарствам!

Мы тщательно следим за медицинской научной литературой в этой области. В последнее время заметно возросло количество статей, обозрений и рекомендаций в отношении контроля гипертонии, и их основной идеей является ключевая роль образа жизни в ее лечении. Сюда входит:

  • Снижение веса и поддержание идеального веса/индекса массы тела
  • Ежедневные физические упражнения
  • Отказ от курения табака
  • Отказ от алкоголя
  • Диета, богатая употреблением овощей, фруктов, зерновых, орехов и ненасыщенных жиров
  • Отказ от употребления красного мяса, насыщенных жиров, очищенных углеводов (пирожных, сахаросодержащих напитков и конфет)
  • Пониженное содержание соли в пище

Многим для контроля КД нужны лекарства. Изменения же образа жизни для контроля и даже инверсии высокого кровяного давления необходимы для всех. Термин «инверсия» употребляется с осторожностью, так как, если изменение образа жизни помогает достичь желаемой цели, то их нужно придерживаться всю жизнь! Не удивительно, что все вышеупомянутые изменения образа жизни присущи адвентистской вести здоровья! Эта информация может помочь нам оказывать позитивное влияние на окружающих, когда мы вносим вклад в улучшение здоровья общества с помощью проведения медицинских исследований и определения таких факторов риска, как гипертония.

Образ жизни играет большое значение! Мы можем установить безопасные прогулочные маршруты, открыть фитнес-клубы, вести курсы о здоровой пище, делиться надеждой и призывать к целостности, даже несмотря на нашу греховность. Это может быть истинным всеобъемлющим служением здоровья, распространяющим служение исцеления Иисуса.

 

1 http://www.who.int/gho/ncd/risk_factors/blood_pressure_prevalence/en/

2 http://www.paho.org/hq/index.php?option=com_content&view=article&id=13257%3Adia-mundial-de-la-hipertension-2017-conoce-tus-numeros&catid=9283%3Aworld-hypertension-day&Itemid=42345&lang=en

 

Питер Лэндлес, директор отдела здоровья Генеральной Конференции.

Зено Л. Чарльз-Марсель, заместитель директора отдела здоровья Генеральной Конференции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.