Адвентисты Молдовы продолжают поддерживать верующих из Эфиопии

Новости Monday November 20th, 2017

В ноябре 2017 года в Федеративной Демократической Республики Эфиопия, расположенной в восточной части Африканского континента, стартовали более 200 Евангельских компаний. Адвентисты из Молдовы поддержали африканских собратьев своими пожертвованиями.

 

Молдова, ноябрь 2017

 

Наверное нам не совсем свойственно слышать, чтобы Молдова помогала. Мы привыкли в последние 10 лет слышать, что Молдова бедная и очень нуждается в помощи. Поэтому в Молдову поступают различные финансирования, чтобы облегчить участь страны.

Но, как мы привыкли говорить, многое познается в сравнении. Только сравнивать тоже нужно уметь. Кто-то сравнивает себя с самыми богатыми людьми и впадает в депрессию или завидовать начинает. Это неправильный подход.

Два года тому назад я побывал в вышеупомянутой стране и понял, что жители Молдовы живут не плохо.

Дома из глины или просто палки, трава в качестве простыни или кровати, бутылки пластиковые вместо обуви – впечатляют особо. Впечатляют так, что начинаешь благодарить Бога каждые 5 минут за все, что имеешь.

 

Вернувшись в Молдову, я стал рассказывать о своей поездке друзьям, верующим в Адвентистских церквах. За непродолжительное время удалось собрать 60 000 лей, которые мы передавали в Эфиопию и в этом месяце также особо их поддержали.

 

Следует отметить, большая часть средств была пожертвована на Библии, которая считается большой ценностью и многие христиане мечтают ее приобрести.  Цена одной Библии в Эфиопии – 7 долларов, а заработок людей в сельской местности может составить 5-15 долларов в месяц или совсем ничего. Нужно учитывать, что такой заработок имеют семьи, в среднем имеющие 4-7 детей.  Это я взял не из официальной статистики, а из увиденного мною.

По свидетельствам моего друга из Эфиопии, Чала Ага, который участвует в евангельских проектах, спонсируемых Молдовой, одна из женщин, увидев Библию, о которой так долго мечтала, упала на колени и плакала, чтобы ее не упустили из виду. Я понимаю и знаю, что это не сказки, поскольку сам уезжая из Африканского города Гимби, был особо тронут тем, что люди плакали и умоляли дать им Библию, а я не мог исполнить их желание.

Благодаря пожертвованиям адвентистов Молдовы,  мечта этой женщины исполнилась, и не только ее, но сотен людей, которые живут в этой стране.

Мы привыкли не только к хорошей жизни и достатку в пище и еде, но и к духовному изобилию. Странно было бы услышать, что в Молдове кто-то рыдает, чтобы ему подарили Библию, так как он стремится к познанию Бога. Но в Эфиопии я встречал много таких людей, людей, которые в поисках Бога. Они могли 5-6 часов непрерывно слушать проповедь пастора. Удивительно, что за 20 веков не перевелись эфиопляне, читающие священные Питания (Деян 8:26-39).

«Чем это обусловлено?» — думал я. Неужели нам нужно всем стать такими бедными и убогими, чтобы к Божественному начать стремиться?

Наверное да, потому что хорошая жизнь чаще ведет к самодовольству, нежели к поискам Бога.

 

P.S. Если вы желаете стать частью этого проекта, вы можете пожертвовать средства, перечислив их на счет церкви Адвентистов Седьмого Дня в Молдове, указав цель пожертвования. Подробную информацию у проекте и о счетах вы можете узнать, написав на адрес электронной почты [email protected]

 

Руководитель проекта и автор статьи: Роман М. Кисаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.