В Молдове состоялась школа обучения руководителей ДС под девизом «Защитим наших детей»

Новости Sunday November 12th, 2017

С 3 по 5 ноября 2017 года в Кишиневе проводилась школа лидеров детского служения. Это не первая встреча такого рода. Учителя детской субботней школы освоили 4-й уровень сертификационной программы обучения «Защитим наших детей!». Десятки учителей детской субботней школы собрались со всей страны для повышения квалификации и обмена опытом.

г. Кишинев, Молдова, 5 ноября 2017

Как сохранить здоровье детей? Как развить в них доброту и любовь, желание помогать другим? Как предотвратить насилие над детьми? Что предпринять, если ваших детей унижают? Чтобы найти ответы на эти вопросы со всей Молдовы собрались 72 руководителя детского служения.

Основным ведущим семинаров была Жанна Каминская, руководитель Отдела Детского Служения Евро-Азиатского Дивизиона. Доступно и убедительно она раскрывала основные практические принципы предотвращения насилия над детьми, а также пути их воплощения. Делясь своим богатым жизненным опытом, матери и бабушки, а также лидера детского служения, Жанна Александровна учила, как понимать мир детей, их нужды и возрастные особенности.

Программу по укреплению здоровья детей «Наполни жизнь праздником», представил пастор Белый Дмитрий, специалист в области общественного здоровья.

О том, как важно для духовно-нравственного развития детей, их вовлечение в различные виды церковной, благотворительной, социальной деятельности, рассказала Белая Светлана, руководитель Отдела Детского Служения в Унионе Церквей Молдовы. Она привела множество различных примеров, свидетельствующих о активности детей из церквей со всей страны. Также учителя были ознакомлены с новыми уроками по изучению Библии, подготовленными специально для детей. В электронной версии уроки для детей и подростков можно найти на сайте www.SolaScriptura.md.

Частью программы обучения лидеров детского служения, стала родительская конференция, на которую были приглашены также и все желающие родители. С особым интересом был воспринят семинар «Как поступать, если ваших детей унижают и если они унижают других?», который представила на конференции Родика Рудей, практикующий христианский психолог. Её ответы на вопросы родителей по проблемам воспитания, взаимоотношения, поведения, были конкретны, полезны и практичны.

Третий день образовательной программы начался с обращения к участникам президента Молдавского униона Церквей Адвентистов Седьмого Дня, пастора Грубого Валентина Ивановича. Он раскрыл вызовы современного общества, угрозы основам семьи, и показал, как жизненные принципы, основанные на Библии, способны сохранить семьи и защитить детей.

Открытый урок по изучению Библии с детьми, провела Светлана Руснак из Бендер. После мастер-класса она поделилась с собравшимися секретами организации урока, оформления класса, изготовления пособий.  Следует отметить, что Бендерский детский класс получил главный приз – флонелеграф, за лучшее оформление.

Анна Посталаки  преподала очередной  мастер-класс, поделки своими руками. Лилия Марущак, руководидель детского отдела и дети из Кишиневских общин  украсили  программу пением , игрой на музыкальных инструментах, и рисунками.

В завершении обучения все участники, ответившие на вопросы итогового теста, получили сертификаты  и пособия.

Вдохновлённые семинарами и опытами коллег, руководители детского служения Адвентистских общин Молдовы, разъехались озадаченные мыслью, как использовать все свои знания и таланты чтобы защищать и спасать детей.

Отдел Информации УЦМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.