Любовь или страх?

Проповеди и Статьи Thursday April 27th, 2017

Если в моем сердце есть недоверие Богу или страх перед Ним, то, может быть, мне стоит узнать Его поближе? Для этого существуют различные средства, но главные из них – Слово Божье и молитва. Читая Библию и общаясь с Богом, я узнаю, насколько сильно Он любит меня. Я начинаю замечать в своей жизни проявления Его заботы и доброты. И тогда из сердца уходит страх перед Богом.

Страх знаком каждому человеку. Все мы сталкиваемся с этим чувством, боремся с ним, пытаемся его победить. Иногда мы испытываем страх перед людьми, иногда – перед обстоятельствами. Но бывает и так, что мы страшимся Бога.

Апостол Иоанн, обращаясь к христианам, пишет: «Мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви» (1 Иоанна 4:16-18).

В этом отрывке говорится, что любовь и страх – вещи несовместимые. Любовь не просто мирится со страхом или смотрит на него «сквозь пальцы». Любовь изгоняет страх. Вот простая иллюстрация: если в стакан, наполненный водой, поместить песок такого же объема, что случится с водой? Конечно же, вода будет полностью вытеснена песком. То же самое и здесь: когда любовь наполняет сердце, для страха там просто не остается места.

Впрочем, надо заметить, что в русском языке слово «любовь» имеет множество значений – от самых возвышенных до самых приземленных. Одним и тем же словом мы обозначаем наши чувства к близкому, привязанность к домашнему животному, пристрастия в еде или вкусы в одежде. Но Апостол говорит не о всякой любви, а о любви совершенной – той, которая рождается в близких, доверительных отношениях с Богом. Именно такая любовь изгоняет страх.

Представьте себе такую картину: отец просит своего сына помочь по дому. «Ну-ка, сын, — говорит он приказным тоном, — быстро возьми ведро и вынеси мусор. А если ты не сделаешь этого, я как следует тебя отшлепаю». Как на такие слова должен отреагировать ребенок? Может быть, он и отправится выбрасывать мусор, но при этом, естественно, почувствует себя нелюбимым, несправедливо обиженным. Постепенно он привыкнет подчиняться родителям только из-за страха наказания. И совсем другое дело, когда ребенок послушен родителям, потому что ощущает любовь с их стороны и сам любит и уважает их.

Если человек предвидит угрозу, если ожидает, что его будут критиковать, обвинять, то, разумеется, ни о каком доверии, ни о какой открытости не может быть и речи. Он станет защищаться, оправдываться, и это окончательно разрушит взаимопонимание. Только любовь способна исцелить отношения и вывести их на более откровенный и глубокий уровень. Человек, которого любят, чувствует себя в безопасности. Если он знает, что его принимают таким, каков он есть, ему не нужно играть какую-то роль, надевать на себя маску, казаться кем-то. Любовь порождает ответную любовь и изгоняет из сердца всякий страх. Именно такие отношения желает иметь с нами Бог.

Однако знаем ли мы Бога настолько, чтобы от всего сердца согласиться: «Да, Бог есть любовь»? Когда мы находимся в обществе близких нам людей, мы открыты, мы свободны в выражении наших мыслей и чувств. Но когда нам встречается незнакомец, мы испытываем неловкость, мы не знаем, о чем говорить и какие подобрать слова. Нужно время, прежде чем установятся дружеские отношения. Если в моем сердце есть недоверие Богу или страх перед Ним, то, может быть, мне стоит узнать Его поближе?

Для этого существуют различные средства, но главные из них – Слово Божье и молитва. Читая Библию и общаясь с Богом, я узнаю, насколько сильно Он любит меня. Я начинаю замечать в своей жизни проявления Его заботы и доброты. И тогда из сердца уходит страх перед Богом. Я вдруг понимаю, что могу быть открытым перед Ним. Мне не нужно стыдиться или бояться Его присутствия, мне не нужно играть перед Ним какую-то роль. Бог знает мои самые сокровенные мысли и принимает меня таким, каков я есть на самом деле.

Мое желание состоит в том, чтобы сердце каждого из нас было открыто для Бога. Пусть в этом сердце не будет страха, но пребывает совершенная, неизменная любовь Божья.

А. Синицын

Газета «Сокрытое Сокровище» № 5 (97) май 2005 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.