Свинцовые свитки возрастом 2000 лет подтверждают подлиность евангелия

Проповеди и Статьи Friday February 24th, 2017

В британском университете Суррея доказали подлинность 2000-летних свинцовых табличек, соединённых в книгу, которые были найдены в 2008 году в одной из пещер Иордании. В этой древней книге содержатся портрет Иисуса Христа и текст на древнееврейском языке.

Уникальный исторический артефакт представляет собой несколько листов свинца,  которые скреплены вместе проволокой. В тексте, выгравированном на поверхности металла, говорится, что учение Христа было не новой религией, а возрождением древней иудейской религиозной традиции. Также на страницах древней книги упоминаются апостолы Иоанн, Пётр и Иаков.

Почти восемь лет исследователям не удавалось установить подлинность книги. Долгое время она считалась подделкой. Точку в этом вопросе поставила работа британских профессоров Криса Джейнеса и Роджера Уэбба, которые провели химический анализ находки. По одним из данных, её возраст составляет от 1800 до 2000 лет. То есть это самое древнее и единственное писание, относящееся как к христианскому, так и к иудейскому вероисповеданиям, отмечает издание Mirror.

Методом изотопного анализа исследователи установили, что состав сплава на основе свинца, из которого сделана книга, идентичен составу древнеримской свинцовой пластины, обнаруженной в графстве Дорсет. По сообщению РИА Новости, эксперты считают, что тем самым была подтверждена подлинность не только Евангелия, но и других текстов о ранне-христианской общине I — II веков нашей эры.

Источник: pravoslavie.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.