Снег - письмо с небес

Проповеди и Статьи Friday February 24th, 2017

Интересные факты о снежинках

Снег. Замёрзшая вода, при ближайшем рассмотрении похожая на роскошные ювелирные украшения, с давних пор вызывала интерес и восхищение людей. Ещё в 1635 году французский философ и математик Рене Декарт, писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колёсики с шестью зубцами. Особенно математика поразила найденная им в середине снежинки «крошечная белая точка, точно это был след ножки циркуля, которым пользовались, чтобы очертить её окружность». Немецкий астроном XVII века Иоганн Кеплер в своём трактате «Новогодний дар. О шестиугольных снежинках» объяснил форму кристаллов волей Божьей.

Снег сохраняет тепло. В сильные морозы звери спасаются в снегу. Снежное «одеяло» защищает и корни растений от морозов, и живые организмы, которые на зиму впадают в спячку.

Даже невооруженным взглядом рассматривая снежинки, можно заметить, что ни одна из них не повторяет другую. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна.

Не бывает пятиугольных или семиугольных снежинок, все они имеют строго шести-угольную форму (хотя советских художников заставляли рисовать на плакатах пятиконечные снежинки).

Японский ученый Накая Укитиро называл снег «письмом с небес, написанным тайными иероглифами». Он первым создал классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире музей снежинок, расположенный на острове Хоккайдо.

В предпоследнее воскресенье января отмечается Всемирный день снега.

То, что одна снежинка практически невесома, любой из нас прекрасно знает: достаточно подставить ладошку под падающий снежок. Обычная снежинка весит около миллиграмма (очень редко 2 — 3 миллиграмма, хотя бывают и исключения — самые крупные снежинки выпали 30 апреля 1944 года в Москве. Пойманные на ладонь, они закрывали её почти всю целиком и напоминали страусиные перья).

Иногда выпадает цветной снег. Это связано с цветом пыли или других частиц, попадающих в облака, из которых выпадают осадки. Чаще всего цветовая гамма бывает жёлтого, серого, розового, красновато-бурого цвета.

По мнению специалистов в этой области, главная особенность, определяющая форму кристалла, — это крепкая связь между молекулами воды, подобная соединению звеньев в цепи. Кроме того, из-за различного соотношения тепла и влаги на пути кристаллы, которые в принципе должны быть одинаковыми, приобретают различную форму.

Если снег — письмо с небес, то что в нём написано? Мне кажется, он содержит напоминание о том, что как нет двух одинаковых снежинок, так нет и не должно быть одинаковых людей, что проходя долгий и порой сложный путь, мы превращаемся в нечто прекрасное.

По материалам сайта mir-biblii.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.