Правильно ли Вы дышите?

Проповеди и Статьи Thursday February 2nd, 2017

Каждый, кто заботится о своём здоровье, должен проверить, правильно ли он дышит. Известно ли вам, что неумение правильно дышать сказывается на памяти, творчестве, способности сосредоточиться? Это отражается и на чувствах. В состоянии дефицита кислорода человек легко раздражается, впадает в депрессию, тяжело переносит чувство вины. Одним словом, неправильное дыхание лишает человека радости жизни! Так как же дышать правильно?

Лёгкие человека работают эффективнее и точнее любого изобретённого человеком механизма. Обычный человек делает около 16 вдохов в минуту, получая за это время примерно 8 литров воздуха. За час это составит 480 литров. При нормальном дыхании воздух проходит через бронхиолы со скоростью 75 км в час.

Процесс дыхания связан не только с лёгкими. Дышит каждая клетка нашего организма. Дыхание начинается в лёгких, и кислород распространяется во все клетки организма, соединяясь с красными кровяными клетками. Эти микроскопические клетки доносят необходимый кислород в самые отдалённые уголки нашего организма. Неправильное дыхание приводит к тому, что в лёгкие попадает меньше кислорода, и, следовательно, меньше кислорода попадает к клеткам нашего организма.

Когда организм не получает достаточно кислорода, содержание углекислого газа в крови повышается. Информация об этом по соответствующим нервам передаётся в дыхательный центр, который, в свою очередь, стимулирует работу дыхательных мышц (диафрагмы и межрёберных), что приводит к учащению дыхания. Интересно отметить, что работа дыхательного центра не подчиняется попыткам сознательного контроля дыхания.

Тренировка правильного дыхания начинается с оценки дыхательных привычек. Дышите, как обычно, и наблюдайте, как вы это делаете. Задайте себе вопрос: «Как я дышу — через нос или через рот?» Дыхание через нос имеет физиологическое значение, потому что слизистая оболочка носа согревает, фильтрует и увлажняет вдыхаемый воздух. Этого не происходит, когда человек дышит через рот.

Затем, закрывая поочерёдно каждую ноздрю указательным пальцем, проверьте, нет ли у вас в носу каких-либо препятствий. Вдыхайте и выдыхайте воздух через свободную ноздрю. В случае обнаружения препятствия для воздуха обратитесь к врачу.

Теперь задайте себе такой вопрос: «В одном и том же ритме я дышу или нет?» Мысленно перенеситесь на один-два дня назад. Не отмечалось ли у вас одышки или учащённого дыхания? С какой частотой вы дышите сейчас? Возьмите часы и сосчитайте число дыханий за минуту. Нормальная частота дыхания — от 16 до 20 в минуту.

Как глубоко вы дышите, находясь в состоянии покоя? Поверхностное ли у вас дыхание, среднее или глубокое? Нет ли посторонних звуков при дыхании? Обратите внимание на движение верхней части грудной клетки, нижних рёбер, живота. Что происходит, когда вы делаете вдох? Что происходит при выдохе? При правильном дыхании не заметно, как поднимается и опускается грудь. А вот стенка живота должна подниматься при каждом вдохе и втягиваться при выдохе.

Проделайте ещё одно наблюдение. После обычного вдоха остановитесь и на секунду задержите дыхание. Теперь сделайте максимально глубокий вдох, полностью заполнив лёгкие. Объём воздуха, поступившего в лёгкие при второй попытке, называется резервным объёмом вдоха. По всей вероятности, он будет больше, чем объём воздуха, вбираемый при обычном вдохе. После нескольких нормальных вдохов снова задержите дыхание в конце обычного выдоха. Теперь максимально с силой выдохните, наклоняясь вперед и сдавливая при этом грудь, втягивая брюшные мышцы, нажимая руками на нижние ребра, выталкивая остаток воздуха, как при откашливании. Объём воздуха, выдыхаемый при второй попытке, называется функциональной остаточной ёмкостью лёгких, или резервным объёмом выдоха. Он будет тоже, вероятно, больше, чем объём воздуха, выдыхаемого обычно.

Итак, когда организм будет в полном объёме получать необходимый ему кислород, это придаст ему дополнительную энергию и обеспечит более высокое качество жизни.

Вернон У. Фостер,
«Новый старт»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.