В Тирасполе состоялся торжественный праздник крещения

Новости Tuesday April 26th, 2016

 

Весенний месяц — апрель, солнечный и теплый, начался с радостного события, – долгожданного крещения двоих молодых людей.

Этот праздник прославления, субботнего дня и крещения, Кара Арамиса и Чернеги Иры, вновь объединил две церкви — «Маранафа» и «Эммануил», а также родителей, родных и близких этих молодых людей.

На торжественном богослужении выступил хор местной общины.

Дмитрий Филиппович Белый – руководитель отдела СШ Униона церквей Молдовы, всегда дорогой гость в Тирасполе. Он обратился с словами наставления к крещаемым, а также ко всем присутствующим. В проповеди было сказано о начале зарождения Церкви, о Теле Христовом, о том, какую миссию выполняет Его Церковь на этой земле.

На примере апостола Петра, Дмитрий Филиппович рассказал о нелегком пути этого ученика Иисуса к апостольству. В обращении смелого и опытного рыбака в смиренного ученика, а затем в великого апостола, сыграло внимание Иисуса к его личным проблемам.

Вначале Иисус пришел в дом Петра, вылечил его больную тещу, а потом, после совершенно неудачного лова предлагает: «Закинь сети», — совершенно нелогичный совет для профессионального рыбака.

Евангелие от Марка описывает совершенно нелогичное поведение Петра. Он говорит: «Оставь меня, Господи, ибо я человек грешный», и в то же время крепко ухватился за Него.

Так многие молодые люди, выросшие в церкви, часто говорят: «Я все знаю» и живут своей, современной светской жизнью. Но когда человек принимает решение, то оставляет такую жизнь, отказывается от чего-то родного, привычного, и Бог благословляет таковых.

Это и есть рождение свыше. «Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».

Какой чуткий и внимательный Иисус! Он не обижается и не наказывает. Он, как настоящий Друг, спрашивает усталых, голодных и разочарованных рыбаков: «Дети, есть ли что вам есть?». В ответ на «нет», Иисус опять предлагает: «Закиньте сети по правую сторону лодки…».

Почему именно по правую? И тут же, возле берега? Иисус не говорит: «Отплывите вновь на глубину», потому что понимает насколько они устали. Ученики измождены и не в состоянии вновь пуститься в плавание на середину озера. Потому так и сказал: прямо здесь, по правую сторону лодки…Но здесь же берег, возле берега рыбы нет, она же всегда на глубине…

Но ученики послушались и выловили 153 больших рыбы!

Когда ты веришь в Господа и полагаешься на Него – тогда всегда будет хороший результат, а если только на себя или на друзей, – результат может быть плачевный.

Как только Иоанн сказал, что это Господь, Петр тут же, в одежде прыгнул в море! Почему? Он уже был готов идти ко Христу, несмотря ни на что!

Трижды Иисус спросил Петра: «Любишь ли ты Меня?». И когда Петр подтверждал свою любовь, Господь не стал спрашивать его о доктринах, не пообещал всегда давать ему рыбу, но рассказал ему о его смерти. Так начала рождаться Церковь Божья. Христос сказал тем самым, что христианская жизнь устлана страданиями и переживаниями, но обязательно увенчается радостью.

Пастор тираспольских церквей, Федор Николаевич Нягу, говорил о той радости, которой сегодня радуются не только две церкви. Все небо, Иисус Христос, радуются о том, что Его Церковь сегодня пополнилась двумя молодыми людьми.

Ирина и Арамис имеют высшее образование, личные опыты с Богом. Они самостоятельно решили пойти в этой жизни по христианскому пути.

Молодые люди публично засвидетельствовали о своем желании идти за Господом.

Арамис и Ирина ответили на все вопросы пастора о доктринах церкви Адвентистов седьмого дня, засвидетельствовали о полном согласии с учением Библии, желанием жить по заповедям Божьим.

Богослужение закончилось пением, поздравлениями, вручением памятных подарков и цветов.

Мы искренне рады за молодых людей, за их чудесный опыт, которому можно с уверенность последовать!

Отдел информации, г. Тирасполь

Соколовская Раиса Ивановна