Сон. Планы. Воздержание.

medical-doctor-1314902-m (Копировать)

Вячеслав Кошкодан, врач, хирург-педиатр, руководитель Отдела Здоровья и Воздержания УЦМ

Мы живём в мире забот и беспокойства. Для многих из нас работа стала нашей жизнью. Мы торопимся из одного места в другое, занятые своими ноутбуками, и целый день звоним по телефону. Мы берём свою работу домой и постоянно переживаем за завтрашний день.

Этот напряжённый образ жизни может серьёзно повлиять на наше здоровье. Таким образом, большинство из нас настолько зависимы от своих дел, что забывают о самых важных жизненных приоритетах. Мы нуждаемся в балансе, чтобы жить здоровой жизнью – физически, эмоционально и духовно.

Следующие три принципа определяют основание, необходимое для достижения баланса, в то время как мы боремся за личный, семейный и профессиональный  успех. Они важны и достижимы независимо от вашей профессии, даже если вы домохозяйка или уставший студент.

1. Выделите время для физического здоровья.

Не думаю, что вы слишком заняты, чтобы заботиться о своём здоровье. Следующие средства необходимы для управления приоритетами и рабочими программами.

Питание:

Кофеин, сахар и алкоголь являются стимуляторами, которые лишают нервную систему энергии. Они пробуждают желания, ведут к бессоннице и переутомлению. Продукты, богатые клетчаткой: фрукты, овощи, зёрна, орехи, бобовые и антиоксиданты — укрепляют мозг и здоровье иммунной системы, заряжают нервную систему энергией и снижают стресс. Продовольственные магазины, рестораны сейчас предлагают больше здоровых и доступных продуктов, таких как хлеб и макароны из цельного зерна, изысканные смешанные зелёные или цветные салаты, фрукты, бобовые, свежие овощи и растительные чаи. Носите с собой бутылку воды, которая будет вам напоминать о необходимости постоянно пить; раздражение и усталость могут означать, что вы нуждаетесь в воде.

Наше благосостояние, в большей степени, зависит от пищи, находящейся в нашей тарелке. Зачастую наши мысли продиктованы питанием, которое насыщает наш желудок. Постоянно повторяемые действия, которые становятся привычкой нашего характера, тесно связаны с пищей, которую с таким аппетитом перемалывают наши зубы. Обратите внимание на следующую цитату:

«Плохое обращение с собственным желудком и потакание нездоровому аппетиту — плодотворный источник большинства церковных дрязг. Те, кто ест и трудится неумеренно и неразумно, точно так же неразумно говорят и ведут себя. Невоздержанный человек не может быть терпеливым. Вовсе необязательно пить крепкие алкогольные напитки, чтобы прослыть невоздержанным. Переедание — это грех. Когда человек ест слишком часто, слишком много жирной, нездоровой пищи, при этом нарушается работа органов пищеварения, повреждается мозг и извращается здравое суждение, [619] исключая разумное, спокойное, здоровое мышление и действие» (Свидетельства для церкви,  том 1, стр 618)

Не обязательно употреблять наркотики или алкоголь, чтобы иметь туманное мышление. Когда из-за отсутствия воздержания нарушаются законы, управляющие человеческим телом: переедание, перекусывание между едой и употребление нездоровой пищи – это всё ослабляет интеллектуальные и моральные силы человека.

Сегодня, в кризисные годы третьего тысячелетия, хорошо известны причины заболеваний, охвативших всё человечество. В наше время Всемирное Общество Здравоохранения заявляет во всеуслышание, что появляются бактерии, всё более устойчивые к антибиотикам, которые наука пытается синтезировать, чтобы искоренить необходимого возбудителя. Люди становятся всё более небрежными к здоровому образу жизни, успокаивая себя заявлениями: все болеют! Или: болеть – это нормально! Какой хороший семейный врач у меня! Один приём у профессора или врача, —  и я узнаю свой диагноз! Аптека находится рядом с моим домом! Так мы пытаемся лечиться. Но мало тех, кто живёт по знаменитому латинскому высказыванию: Mens sana in corpore sano (в здоровом теле — здоровый дух). Тот, кто это сказал, очень хорошо понимал, что состояние человеческого ума и духовное состояние в большей степени зависят от здоровья тела. Большинство людей соглашаются с этим, но всё-таки руководствуются своими желаниями и вкусами, сформировавшимися ещё в раннем детстве, а потом задаются вопросом: почему я так болен? Что плохого в мясе? Почему масло вредно? А шоколад? И кофе? И мороженное? Вы слышали когда-нибудь, чтобы кто-то спросил: а морковку есть можно? А орехи? Пить только воду? Больше фруктов? А салат?

Сегодня распространена пища животного происхождения, под предлогом того, что она здоровая или содержит белок. Некоторые, не стыдясь,  заявляют, что в ней содержится множество витаминов.  Но истина заключается в другом, а именно в том что, вкусы и аппетит, взращённые годами, начиная ещё с родительского дома, управляют и сужают мышление, заставляя человека выбирать не действительно здоровую и питательную пищу для всего организма, а жирную, жареную, острую, кислую, солёную, сладкую пищу.

Не секрет, что каждый второй человек, больной раком, обязан этим своему питанию! Или что самые распространённые случаи заболевания остеопорозом встречаются в странах, где употребляется большое количество молока, сыров и мяса! Что атеросклероз, приводящий к инфаркту миокарда, начинается с 2-3 лет! Будьте внимательны, и хорошо было бы поинтересоваться у Создателя нашего организма, не нарушаем ли мы законы, предписанные в человеческой физиологии, нашими привычками в питании и в приготовлении пищи. Позже вкус сам сформируется  согласно новому ассортименту продуктов, ведь у него не будет другого выхода! Если вы желаете обладать духовными добродетелями и чуткостью по отношению к ближним, вы должны обратить внимание на своё питание:

«Употребление мяса десятикратно увеличивает риск различных заболеваний. Умственные, нравственные и физические силы тают, если употребление мясных продуктов входит в привычку. Мясоедение выводит из равновесия весь организм, затуманивает разум и притупляет нравственное восприятие»  (Свидетельства для церкви, том 2, стр 63)

Физическая нагрузка:

Физическая нагрузка необходима не только для поддержания мышц и костей, но и для хорошей работы сердца, мозга, кровеносных сосудов, суставов и, не в последнюю очередь, иммунной системы. Среди многих причин, сокращающих и делающих нашу жизнь несчастной, находятся: курение (жаренье – это сестра курения), плохое питание и отсутствие физической нагрузки.

Физическая нагрузка снижает беспокойство и усталость, повышает энергию, как физическую, так и умственную. Она улучшает умственную концентрацию, способности разрешать проблемы и духовное состояние. Десятиминутная прогулка может улучшить настроение на час. Путешествуя, используйте время ожидания в аэропорту для пеших прогулок. После долгого совещания или тяжёлого дня, проведённого в пути, вы можете восстановить свои силы прогулкой или физическими упражнениями! На работе, чтобы подняться или спуститься, используйте ступеньки. В перерыве прогуляйтесь вокруг здания и насладитесь свежим воздухом и солнцем. Пейте воду и ешьте свежие фрукты вместо сладкой воды и шоколадных батончиков.

Неправильное расходование наших физических сил сокращает период времени, в течение которого наши силы могут быть употреблены для славы Божией. И это делает нас неспособными выполнять порученную нам работу Божию. Дозволяя самим себе формировать дурные привычки, ложась поздно спать, удовлетворяя свой аппетит за счет здоровья, мы полагаем основание для слабости наших физических сил. Пренебрегая физическими упражнениями, переутомляя ум или тело, мы расшатываем нервную систему. Сокращающие таким путем свое долголетие и делающие себя неспособными к служению путем пренебрежения к естественным законам виновны перед Богом в растрате. И они наносят вред также и своим ближним. Возможность благословения других, самая работа, для которой Бог послал их в мир, была отрезана коротко их собственным образом действия. И они сделали самих себя неспособными делать даже то, что в течение краткого периода времени они могли бы выполнить. Бог считает нас виновными, когда нашими вредными привычками мы лишаем мир добра. (Притчи Иисуса Христа, стр 346)

Отдых:

Хроническое недосыпание пронизывает организм гормонами стресса, нарушает уровень сахара в крови, замедляет процесс обучения, повышает риск заболеть или впасть в депрессию, влияет на духовную и физическую энергию. Качество глубокого сна тесно связанно с длительностью жизни. Оно улучшает энергию, духовное состояние, умственную деятельность и производительность.  А также снижается риск ожирения, сахарного диабета, сердечных заболеваний, повышенного давления, рака и многих расстройств, связанных со стрессом. Кофеин, продукты с высоким содержанием жира и сахара, алкоголь, приём пищи в позднее время, чувство ненависти и отсутствие физической активности – это всё способствует плохому качеству сна. Замедляйте свою деятельность к вечеру и готовьте свой мозг к отдыху и восстановлению для нового дня.

«Приучите себя не читать после девяти часов вечера. Все светильники должны быть погашены. Это превращение ночи в день — порочная, губительная для здоровья привычка; работники умственного труда, сидящие за книгой до поздней ночи, очень вредят своему здоровью» (Дочери Божьи, 177.1)

2. Выдели время для своего умственного и духовного здоровья.

Времяпрепровождение перед телевизором или в Интернете опустошает нас и приносит усталость и напряжение. К тому же, духовное здоровье находится в центре упорядоченного образа жизни. Очень важно выделить время для того, чтобы представить наши приоритеты Господу. Он желает, чтобы мы доверяли Ему и, чтобы Он уверенно провёл нас через все неприятности жизни. Укрепляй свою духовную жизнь посредством общения с Богом в молитве, чтении Библии и вдохновенной литературы.

«Наше тело является единственным посредником, с помощью которого ум и душа развиваются для выработки характера. Именно поэтому враг человеческих душ направляет свои искушения, чтобы ослабить наши физические силы. Его успех в этом будет означать подчинение злу всего нашего существа» (Служение исцеления  8гл.)

3. Замедлите свой темп,  или дойдёте до истощения.

Когда мы перегружены и на исходе сил, неизбежным результатом окажутся несостоятельность, раздражительность, плохое состояние здоровья и потеря самообладания. «Необходимо сделать много добрых дел, но, иногда, делая «добрые дела», мы упускаем «самые лучшие дела». Сконцентрируйтесь на самых важных приоритетах из того, что вам необходимо выполнить. В течение дня, начиная с утренних часов, сделайте важные дела, а не те, что не терпят отлагательств! К примеру, проснитесь очень рано (для этого придётся лечь пораньше!), выпейте1-2 стакана воды, затем утренний туалет, утренний страж, завтрак и т.д.

«»Пойдите одни в пустынное место», – говорит Он нам. Если мы прислушаемся к Его словам, мы укрепимся и принесем больше пользы. Ученики искали Иисуса и рассказывали Ему обо всем, и Он ободрял и наставлял их. Если мы сегодня найдем время, чтобы прийти к Иисусу и поведать Ему все наши нужды, нас не постигнет разочарование. Он будет находиться одесную, чтобы помогать нам. Мы должны быть проще и больше доверять нашему Спасителю. Тот, Кого называют «Бог крепкий. Отец вечности. Князь мира»; Тот, о Ком написано: «владычество на раменах Его», является Чудным Советником. Нам предлагается просить у Него мудрости – у Него, «дающего всем просто и без упреков» (Ис. 9:6; Иак. 1:5)» (Христос Надежда Мира, 363 стр.)

Бог заботится о вашем распорядке дня, Он желает, чтобы вы отдыхали физически, умственно, эмоционально и духовно. Он приглашает нас в Свой покой.

У каждого из нас много обязанностей и ролей, в том числе работа, семья, родители, сотрудники, церковь и община. Каждая роль может быть выполнена и активизирована тогда, когда соблюдается баланс. Сбалансированная жизнь состоит из времени одного дня – но не случайного, а осознанно выбранного!
infarct-de-miocardtratament-cu-lipitoriboli-cardiovasculareateroscleroza (Копировать)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.