Одна жертва

Как мы увидели, одна из великих целей служения в земном святилище заключалась в том, чтобы открыть в символах, прообразах и пророчествах истины о смерти и первосвященническом служении Иисуса. Грех слишком ужасен, чтобы решить его проблему просто смертью животных. Вся пролитая кровь животных должна была указывать на единственное решение проблемы греха — на смерть Сына Божьего. Тот факт, что для искупления греха потребовалась смерть равного Богу (Флп. 2:6), показывает, насколько ужасен грех.

Прочитайте Евр. 10:1-14. Как этот отрывок сравнивает назначение земного святилища и служение в нем со смертью и первосвященническим служением Иисуса?

В этих текстах заключено много ключевых истин. Одна из самых важных состоит в том, что смерти животных было недостаточно для решения проблемы греха. «Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи» (Евр. 10:4). Жертвы животных были временным постановлением для того, чтобы человек мог приблизиться к Богу в условиях греха; они указывали на великое решение этой проблемы через Божьего Сына, но сами по себе не были ее решением. Решением был Иисус, Его смерть и затем Его служение в Небесном святилище, совершаемое ради нас.

Обратите внимание на еще один важный момент в приведенных текстах: «единократной» (см. Евр. 10:10) смерти Христа было достаточно. Хотя жертвы животных необходимо было приносить снова и снова, день за днем, год за годом, единократной смерти Иисуса было достаточно (ведь подумайте, Кто стал этой жертвой!), чтобы покрыть грехи всего человечества. Бог могущественно открыл эту важную истину, когда после смерти Христа внутренняя завеса земного святилища разорвалась сверхъестественным образом (Мф. 27:51).

Посмотрите на наш мир: на разрушения, боль, лишения, страх и безнадежность, которые принес грех. Как мы можем научиться день ото дня, каждое мгновение уповать на Иисуса как на единственное решение проблемы греха в нашей жизни?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.