Христианство и второй по величине праздник в году, Хэллоуин

dreamstime_m_20730701_400 (Copy)
Христианство год за годом сталкивается с проблемой праздника Хэллоуин, уходящий корнями в язычество. Многие родители-христиане решают ограничить своих детей от участия в школьных мероприятих, в то время как другие более лояльны к этому. Кроме того, некоторые церкви видят в этом возможность для евангелизации, и, собственно, полностью вовлечены в празднование. Но действительно ли Хэллоуин имеет столь важное значение?

Да, это так. А главное – коммерческая сила, которой он обладает. Выражаясь экономическими терминами, на широком потребительском рынке развлечений Хэллоуин превосходит только Рождество. Экономическое значение этого праздника в 2012 году превысило 8 миллиардов долларов.

Языческие корни этого праздника хорошо документированы. Истоки праздника – в кельтском фестивале Самхайн, который знаменовал окончание лета и приглашение зимы, как времени смерти и тьмы. Еще существуют многочисленные суждения относительно оккультных обычаев, которые практиковались тогда, а языческие корни не подлежат обсуждению.

Гарольд Майра (Harold Myra), президент Christianity Today говорит, что традиция костюмов происходит от веры кельтов в то, что самхайн, бог смерти, во время праздника посылал злых духов нападать на людей, и они спасались лишь маскируясь под духов.

Доктор Альберт Мойлер Младший (Dr. Albert Mohler Jr.), президент  Southern Baptist Theological Seminaryобращает вниманиена то, что Хэллоуин не то же, что и Рождество, и что это лишь повод для христиан вспомнить о существовании злых духов, и о том, что дьявол будет использовать всякую возможность, чтобы «провозглашать свое величие», пишет  Мойлер на своем официальном сайте.

Источник: www.semneletimpului.ro

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.