Несение греха

Прочитайте Лев. 6:25, 26; 10:16-18. Какая важная истина раскрыта в текстах?

Съедая жертву на святом месте, священник «снимал грех» с нарушителя. Мясо жертвы являлось не просто платой за служение священника (в противном случае Моисей не разгневался бы так на сыновей Аарона за то, что они не съели мяса жертвы за грех). Этот обряд представлял собой важную часть искупления.

Как съедание жертвы указывало на процесс искупления? Необходимо было есть только те жертвы, кровь которых не была внесена в святилище, то есть жертвы вождей и простого народа. Библия ясно говорит: съедая жертву, священники снимали грехи, и это было искуплением для грешника. Нести вину грешника означало, что теперь грешник освобожден от нее.

В еврейском оригинале текста Исх. 34:7 сказано, что Бог «несет беззаконие». Те же два еврейских слова используются в Лев. 10:17, где ясно показано, что несение греха священником дарует грешнику прощение. Без такого переноса грешнику пришлось бы самому нести свой грех (Лев. 5:1), а это, конечно, привело бы к смерти (Рим. 6:23).

Обязанность священника нести чужой грех — это именно то, что сделал для нас Христос. Он умер вместо нас. Итак, мы приходим к заключению, что служение священника в земном святилище являлось прообразом того, что совершил ради нас Христос, ибо Он понес на Себе вину за наши грехи.

«Благословение приходит в результате прощения; прощение приходит через веру в то, что исповеданный грех, в котором человек покаялся, понес на Себе великий Освободитель. Таким образом, все наши благословения исходят от Христа. Его смерть — это искупительная жертва за наши грехи. Он есть великий Посредник, через Которого мы получаем милость и поддержку от Бога. Он действительно является Начальником, Автором и Совершителем нашей веры» (Э. Уайт. Изданные рукописи, т. 9, с. 302).

Представьте, что вы стоите перед Богом на суде. На что бы вы надеялись: на свои добрые дела, на все хорошее, что сделали? Вы действительно думаете, что этого будет достаточно, дабы оправдать вас перед святым и совершенным Богом? Если нет, тогда как можно получить оправдание на суде?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.