Перемещение греха

«Грех Иуды написан железным резцом, алмазным острием начертан на скрижали сердца их и на рогах жертвенников их» (Мер. 17:1).

После возложения рук и смерти животного в обряде жертвоприношения следовало действие с кровью. Священник смазывал жертвенной кровью роги жертвенника всесожжения, находящегося во дворе святилища. Эта часть ритуала имела отношение к искуплению, поскольку в нем присутствовала кровь (Лев. 17:11). Если виновен был простой человек или руководитель, действия с кровью были связаны с жертвенником всесожжения (Лев. 4:25, 30); если согрешал первосвященник или все общество, «кровь вносилась священником в Святое, и он кропил ею перед завесой, за которой стоял ковчег, содержащий Закон, нарушенный грешником» (Э. Уайт. Патриархи и пророки, с. 354). Кровь также наносилась на внутренний жертвенник, жертвенник курения (Лев. 4:7, 18).

Что может значить помазание кровью рогов жертвенника? Роги являлись самыми высокими точками жертвенника и как таковые могли символизировать вертикальное измерение спасения. Кровь приносилась в присутствие Божье.

Текст Иер. 17:1 особенно важен для нашего понимания происходившего во святилище: «Грех Иуды… начертан на скрижали сердца их и на рогах жертвенников их». Хотя этот текст говорит об идолопоклоннических алтарях, принцип остается тем же: жертвенник отражал нравственное состояние народа. Кровь переносила грех. Кровь, которой кропили перед завесой и помазывали роги жертвенника, переносила грех с грешника во святилище. Это чрезвычайно важная истина, помогающая нам понимать План спасения, раскрытый в служении земного святилища. А это служение символизирует служение Христа на Небесах, совершаемое ради нас.

Поскольку кровь переносила грех, она также оскверняла святилище. Мы находим пример такого осквернения в случаях, когда кровь жертвы за грех случайно забрызгивала одежду. Такую одежду нужно было выстирать и не где-нибудь, а именно «на святом месте» (Лев. 6:27).

А заключительное сжигание тука на жертвеннике могло указывать на то, что все, относящееся к жертве за грех, принадлежало Богу (Лев. 3:16).

Благодаря смерти Иисуса, которую символизировали те жертвы, наш грех снят с нас и возложен на Него. В этом суть Плана спасения.

Как служение в святилище помогает нам понять нашу полную зависимость от Бога в прощении грехов? Какое утешение дарует вам эта истина? В то же время, какая важная ответственность возлагается на нас? (См. 1 Пет. 1:22).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.