В день годовщины свадьбы семья Твердохлеб из Республики Молдова получила от АДРА новый дом, построенный всего за три недели.

DSC_3975 (Копировать)

В среду, 23 октября, в с. Сынжерей, Республика Молдова, Адвентистское Агентство Помощи и Развития (ADRA) Румыния сдало в эксплуатацию новый дом, простроенный специально для  семьи Твердохлеб в рамках проекта «Наконец-то дома».Сергей и Алена Твердохлеб – прекрасная семья, которая, несмотря на каждодневные трудности, продолжает существовать и выживать благодаря безусловной любви, стоящей в основе их брака.

Сергей – молодой мужчина  44 лет, который более 20 лет прикован к инвалидному креслу. Несмотря на это, он полон оптимизма и надежды, и вопреки его проблемам со здоровьем, продолжает свободно жить в этом мире, искать счастья и приносить прекрасные мгновения своей супруге и окружающим.

По завершению военной службы в Афганистане, Сергей вернулся в Республику Молдова и продолжил служить в отрядах специального назначения. Летом 1991 года он попал в страшную аварию, в результате которой он получил перелом позвоночника. Несмотря на все усилия врачей, полное восстановление невозможно, а Сергей вынужден оставаться в инвалидной коляске до конца своих дней.  Спустя некоторое время место заботящихся о нем врачей заняла Алена, девушка, решившая стать его женой и в то же время обучиться профессии медсестры, чтобы быть полезной своему мужу.
Другой важной проблемой семьи Твердохлеб было отсутствие жилья, оснащенного специально для человека с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Несмотря на это, Сергей был оптимистом, и ему нравилось надеяться, что однажды эта мечта все же станет реальностью.

Узнав о положении этой семьи, АДРА Румыния включила ее в список тех пяти семей, которые будут участвовать в проекте «Наконец-то дома», запланированном для реализации в 2013 году, проекте, посредством которого строят дома для тех, кто живет в тяжелых условиях.

Спустя короткое время, помимо АДРА Румыния нашлось много добровольцев, которые, узнав об этой жизненной истории, пожертвовали свое время и финансы, чтобы воплотить эту мечту в жизнь.
Всего лишь за три недели добровольцы из Румынии, в особенности из местности Моисей, а также из других стран – Австрии, Испании, Республики Молдова – в рекордное сделали эту мечту семьи Твердохлеб реальностью.
«Когда я смотрел по ТВ эту трогательную историю жизни, я решил не оставаться равнодушным и вместе с несколькими друзьями из страны, а также из Австрии, где некоторые из них сейчас проживают, принять участие в помощи этим семьям», — говорит г-н Штецку Пинтя, один из координаторов этого проекта, прибывший на место работы из Австрии.

На празднике открытия наряду с АДРА Румыния участвовала и часть волонтеров, работавших над строительством дома, а также примэрия города Сынжерей в лице примаря, г-на Василия Дога и вицепримаря, г-жи Лучии Кукош, АДРА Молдова, в лице директора, г-на Андрея Гырляну, а также телеканала  Speranța TV, в лице г-жи Беатриче Лоспа, ведущей передачи «Jurnal de credință», посредством которой этот случай получил огласку.

«Для нас честь знать, что в нашей местности проходит подобный проект, посредством которого семья Сергея и Алены Твердохлеб может получить такой прекрасный дом”, — заявил г-н Василий Дога, примарь местности, который преподнес и подарок для нового дома семьи Твердохлеб.
Со слезами радости на глазах Сергей говорит, после того, как перерезали торжественную ленту: “Я никогда не забуду этот день, 23 октября 2013, потому что сегодня, в день, восьмой годовщины нашего брака, мы получили в подарок такой прекрасный дом, но, в то же самое время, мы приобрели замечательных друзей, всех вас, кто нам помог«.

«То, что мы видим – нечто новое, благодаря тому, что АДРА Румыния построила дом за рекордное время, всего лишь три недели, а также благодаря тому, что впервые в рамках этого проекта бенефициантами стала семья извне Румынии. Мы очень рады тому, что мы смогли сделать  здесь вместе со всеми нашими добровольцами, теми, кто способствовал этому тем или иным способом, добровольцами, которых мы сердечно благодарим«, — заявил директор АДРА Румыния, г-н Сорин Голяну, присутствующий на этом событии.

В последующий промежуток времени АДРА Румыния  сдаст в эксплуатацию и другие дома, построенные летом этого года в рамках того же проекта.

Источник: www.adra.ro

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.