Место спасения

Прочитайте Евр. 8:1, 2. Что совершает Христос, восседая одесную престола Божьего?

Послание к евреям сообщает, что Христос совершает служение в Небесном святилище как наш Первосвященник. Его служение сосредоточено на нашем спасении, «чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евр. 9:24). Он сочувствует нам и заверяет, что мы не будем отвергнуты, а наоборот, обретем милость и благодать (Евр. 4:15, 16) благодаря подвигу Иисуса. Как в земном святилище, так и в Небесном совершается процесс примирения или искупление верующих (Евр. 2:17). Иисус, умерший за нас и воскресший ради нас, теперь совершает служение на Небесах также ради нас.

Прочитайте Откр. 1:12-20; 8:2-6; 11:19 и 15:5-8. Как изображено святилище в этих отрывках?

Приведенные стихи — это лишь некоторые места из книги Откровение, в которых изображено Святилище. Фактически большая часть основных разделов этой книги либо начинается с происходящего в Святилище, либо чуть позднее описывает происходящее там.

Первая, вступительная сцена изображает Христа, одетого в одежды первосвященника, ходящего среди семи светильников (Откр. 1:12-20). Во втором эпизоде показаны небесный тронный зал и целый ряд образов, касающихся святилища: престол, светильники, море, закланный Агнец, кровь, золотые чаши с фимиамом (Откр. 4, 5). Третья сцена направляет наше внимание на непрерывное служение, происходящее в первом отделении Небесного святилища (Откр. 8:2-6). Четвертый, центральный эпизод дает нам возможность «взглянуть» на ковчег завета, находящийся во втором отделении (Откр. 11:19). Пятая сцена представляет нашему взору всю Небесную скинию (Откр. 15:5-8). Шестой эпизод уникален тем, что в нем не содержится явных указаний на Святилище. Возможно, это указывает на окончание служения Христа в Святилище (Откр. 19:1-10). Заключительная сцена посвящена славному святому городу, сходящему на Землю (Откр. 21:1-8) и названному «скинией Бога с человеками».

Внимательное исследование этих сцен помогает увидеть их взаимосвязь и внутреннюю прогрессию процесса спасения, совершенного Богом: от пребывания Христа на Земле до Его небесного служения в первом и втором отделениях Святилища, а далее до завершения Его первосвященнического служения и установления новой земной скинии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.