Крещение огнем

В Ветхом и Новом Заветах для описания деятельности Святого Духа используются различные символы, например, вода, ветер, елей. Иоанн Креститель представлял действие Святого Духа другим образом — огнем (Мф. 3:11; Лк. 3:16).

Многие не понимают утверждения Иоанна. Текст не говорит: «Он будет крестить вас Духом Святым или огнем». Здесь сказано: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Второе выражение «и огнем» объясняет первое выражение «крестить вас Духом Святым». Крещение Святым Духом — это крещение огнем. Слово «крестить» в Новом Завете используется 80 раз и указывает на полное погружение.

Прочитайте приведенные тексты и определите, на что указывает библейский символ огня: Исх. 3:2–4; 24:17; 3 Цар. 18:24; Мал. 3:2, 3; Деян. 2:1–4; Евр. 12:29.

Огонь — символ славы, присутствия и силы Бога, являемых в служении Святого Духа. Быть крещенным огнем — значит с помощью Святого Духа погрузиться в славу Бога, дабы свидетельствовать Его силой. Моисей встретил Бога в горящем кусте и затем был послан свидетельствовать фараону. Илия свидетельствовал Израилю в славе Божьего огненного присутствия на горе Кармил. Когда языки пламени сошли на учеников в день Пятидесятницы, они стали свидетельствовать на языках, которых никогда раньше не знали. Крещение Святым Духом — это погружение в присутствие и силу Бога, чтобы мы могли эффективно свидетельствовать о Его славе. В последние дни земной истории народ Господа снова погрузится в Его присутствие, наполнится Его силой и выйдет свидетельствовать миру о Его славе.

Земля будет наполнена славой Божьей. «Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море» (Авв. 2:14). В пророческом видении Иоанн созерцал ангела-вестника, спускающегося с небес, и «земля осветилась от славы его» (Откр. 18:1).

Слава Бога, Его любящий характер будут открыты ожидающему миру и наблюдающей Вселенной силой Святого Духа. Каждый человек на планете Земля будет иметь возможность слышать и понимать Божью весть для последнего времени.

Слава и любящий характер Бога будут открыты миру. Как можете вы своей жизнью открывать эту славу людям? Что для этого потребуется с вашей стороны?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.