Ранний и поздний дождь

Как в Ветхом, так и в Новом Заветах вода символизирует Святого Духа. Пророк Исаия передает слова Господа: «Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих» (Ис. 44:3). Исаия использует принятый в еврейской литературе прием, который называется «параллелизм». Вторая фраза в тексте объясняет первую. И пророк Иоиль обращается к символу воды. Бог обещает напоить израильские поля, а затем провозглашает: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть» (Иоиля 2:28). Также Иисус, указывая на Святого Духа, использует символ воды (Ин. 7:37-39).

Какие два символа используются в каждом из приведенных текстов, где говорится об излитии Святого Духа? Иоиля 2:21–24; 28–32; Иак. 5:7, 8. Как мы должны понимать значение этих символов?

В библейские времена сев и пахота происходили в середине октября, вскоре после первых дождей. Эти ранние дожди помогали зерну взойти и расти. Поздний дождь шел в конце весны, чтобы зреющие плоды могли дать урожай. Урожай ячменя и других зерновых собирали весной, а летом и осенью созревали плоды.

Бог использует символы Раннего и Позднего дождя, указывая на два события. Ранний дождь сошел на учеников в день Пятидесятницы, чтобы дать начало христианской миссии. Поздний дождь будет излит на Церковь Бога в конце времени, чтобы Его миссия на Земле была завершена. Термин «Ранний дождь» также указывает на ежедневную работу Святого Духа, Который обличает, наставляет, направляет и укрепляет каждого верующего. Термин «Поздний дождь» используется для описания особого излития Святого Духа Божьего на Церковь Христа незадолго до Его Пришествия.

«В предсказаниях еврейских пророков ранний и поздний дожди, которые выпадают в странах Востока во время сеяния и жатвы, символизировали обильное излитие духовной благодати на Божью Церковь. Излитие Духа во дни апостолов было началом раннего, или первого дождя, и плоды этого излития были славными…

Но в конце земной жатвы обещано особое проявление духовной благодати, которое приготовит Церковь к Пришествию Сына Человеческого. Это излитие Духа уподобляется позднему дождю; именно об этой силе христиане должны молить Гос­подина жатвы „во время благопотребное”» (Э. Уайт. Деяния апостолов, с. 54, 55).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.