Возрождение, свидетельство и Божественное вмешательство

Потрясающая история о стремительном росте новозаветного христианства, описанная в книге Деяния апостолов, — это история возрожденной Церкви, свидетельствующей о любви Иисуса. Это история Церкви, которая регулярно переживала Божественное вмешательство. Для первых христиан свидетельство было образом жизни.

«И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деян. 5:42). Гонения лишь способствовали продвижению дела Евангелия. Когда преследования рассеяли членов церкви в Иерусалиме, они «ходили и благовествовали слово» (Деян. 8:4).

Одним из наиболее ярких примеров Божественного вмешательства, записанных в книге Деяния апостолов, является история о Филиппе и эфиопском евнухе.

Прочитайте в Деян. 8:26–39 историю о том, как Филипп наставляет евнуха и об отклике последнего. Что говорит нам эта история о возрождении и свидетельстве?

«Ангел указал Филиппу человека, ищущего света и готового принять Евангелие; и сегодня ангелы направляют стопы тех работников, которым Святой Дух открывает уста и облагораживает сердца. Ангел, посланный к Филиппу, мог сам сделать для эфиоплянина все, что нужно, но, в соответствии с замыслом Божьим, служить своим ближним и помогать им должны люди» (Э. Уайт. Деяния апостолов, с. 109).

Возрождение включает в себя три важных составляющих — молитву, изучение Божьего Слова и свидетельство. Когда народ Бога ищет Его в проникновенной, искренней молитве, когда его разум пропитан истинами Слова, когда он пылко свидетельствует окружающим о Его любви и истине, тогда Бог вмешивается и открывает самые неожиданные возможности для провозглашения истины.

Будьте честны с собой: что вы делаете, когда открывается возможность для свидетельства? Свидетельствуете ли вы или находите извинения, чтобы этого не делать? Что говорит ваш ответ о вашей нужде в возрождении и преобразовании?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.