Солнце Праведности

В предыдущем случае люди спрашивали: «Где Бог правосудия?» (Мал.2:17). В начале 4-й главы дается торжественное заверение, что придет день, когда Бог совершит суд над миром. В результате надменные будут уничтожены вместе с нечестивыми подобно соломе, сгораемой в огне. В день Господень огонь будет средством уничтожения подобно тому, как во дни Ноя таким средством была вода.

Прочитайте Мал.4. Какой великий контраст изображен здесь между спасенными и погибшими? См. также Втор.30:19Ин. 3:16.

В то время как в первом стихе описывается судьба нечестивых, второй стих уже сосредоточен на будущих благословениях, которые получат праведные. На вопрос: «Где Бог правосудия?» снова дается ответ, уверяющий в том, что наступит день, когда взойдет Солнце праведности, неся исцеление в своих лучах. «Солнце праведности» — это метафора, характеризующая Христа как «свет миру» (Ин.8:12; см.Ин.1:4) и Источник нашей праведности (см. Иер.23:61Кор.1:302Кор.5:21). Его Второе пришествие откроет новую эру в истории спасения, когда зло будет уничтожено раз и навсегда, навеки, а спасенные будут наслаждаться тем, что совершил для них Христос, и Вселенная будет жить в безопасности.

Малахия завершает свою книгу двумя наставлениями, характеризующими библейскую веру. Первое — призыв помнить Божьи откровения, данные через Моисея, — первые пять книг Библии, являющиеся основанием Ветхого Завета.

Второе наставление говорит о пророческой роли Илии. Исполненный Святого Духа, этот пророк призыв ал людей покаяться и возвратиться к Богу. Хотя Сам Иисус видел исполнение этого пророчества в миссии Иоанна Крестителя (Мф.11:13-14), мы также верим, что оно еще раз исполнится в последнее время, когда у Бога будут люди, бесстрашно провозглашающие Его весть миру. «Те, которым надлежит приготовить путь для Второго пришествия Христа, представлены верным Илией, подобно Иоанну, пришедшему в духе Илии, чтобы приготовить путь для Первого пришествия Христа» (Э. Уайт. Советы по здоровому образу жизни, с. 72,73).

Как мы исполняем это святое поручение?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.