Десятина в доме хранилища

Прочитайте Мал. 3:1-10. О чем говорит здесь Бог Своему народу? Какие особые вопросы затронуты в этих текстах и почему все они связаны между собой? То есть, как все это соотносится друг с другом?

В этих стихах Бог вновь утверждает основную весть Малых пророков: Его любовь остается постоянной и неизменной. В стихе 7 снова звучит голос Бога: «Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам». Затем народ спрашивает: «Как нам обратиться?» Этот вопрос перекликается с вопросом в Мих.6:6 о принесении жертв Богу. Однако в книге пророка Малахии дается особый ответ и, что довольно интересно, он касается вопроса десятины. Фактически народ обвиняется в обкрадывании Бога, поскольку люди оказались не верны в возвращении десятин и приношений.

Обычай возвращать десятину — десять процентов от дохода — представлен в Библии как напоминание о том, что все принадлежит Богу и все, что есть у людей, исходит от Него. В Израиле десятина употреблялась на содержание левитов, служивших в храме. Согласно Малахии, пренебрегать возвращением десятины — все равно что обкрадывать Бога.

Мал.3:10 один из редких текстов Писания, в котором Бог позволяет человеку испытать Его. У вод Меривы, в пустыне, израильтяне многократно «испытывали» терпение Бога и это вызывало Его негодование (Пс.94:8-11). Однако здесь Бог приглашает Израиль испытать Его. Он хочет, чтобы люди увидели: они могут положиться на Него в вопросе, который, согласно тексту, имеет большое духовное значение.

Как приношение десятин и пожертвований укрепляет вас духовно? Другими словами, почему можно сказать, что, проявляя лукавство в возвращении десятины, вы не только нечестны перед Богом, но и обманываете себя?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.