Чтобы нам не забыть (Книга Пророка Малахии)

Библейские тексты для исследования

Мал.1Лев.1:1-3Мал.2Еф.5:21-33Мал.3Исх.32:32Мал.4.

Памятный стих

«Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф» (Мал.1:11).Ключевая мысль

Малахия показывает нам масштабы поручения, данного Богом Его народу, а также указывает на священные обязанности народа.

Имя Малахия означает «мой вестник». Мы ничего о нем не знаем, за исключением того, что можем почерпнуть из его короткой книги, которой заканчивается часть Ветхого Завета, названная Малыми пророками или Книгой двенадцати. Пророческая книга Малахии является последней книгой Ветхого Завета.

Главная весть книги пророка Малахии состоит в следующем: любовь, которую Бог являл Своему народу на протяжении всей его истории, налагает на людей определенную ответственность перед Ним. Господь ожидал от избранного народа и его вождей послушания Его заповедям. Хотя открытое идолопоклонство во времена Малахии, очевидно, не имело места (книга, по-видимому, была написана для иудеев, возвратившихся из вавилонского плена), люди не жили в соответствии с требованиями завета. Формально соблюдая религиозные предписания, они не имели искренней веры.

Давайте как Церковь примем во внимание преподанные здесь уроки!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.