Царь всего мира

Прочитайте Зах.14. Как мы должны понимать сказанное в этой главе?

В последней главе своей книги Захария описывает день, когда все нераскаявшиеся народы соберутся против Иерусалима. В последний момент Господь вмешается, освобождая Свой народ и устанавливая Свое вечное Царство на Земле. После того как противодействующие Ему будут уничтожены, все народы станут поклоняться единому истинному Богу. Господь будет царствовать над всем миром. Он будет единственным Господом, и Его имя будет превознесено над всеми именами. Великое Имя «Я ЕСМЬ» выражает все, Кем является и всегда будет Бог. Хотя эти события должны были произойти, если бы Израиль оставался верным, они исполнятся в более широких масштабах во время последнего повсеместного избавления Божьего народа.

Когда Захария провозглашал Пришествие Мессии, он не вырисовывал линию, разделяющую Первое и Второе пришествия. Как и другие пророки, он рассматривал грядущее Царство Мессии как одно славное событие будущего. Теперь мы можем разграничивать два Пришествия только во свете Первого пришествия Христа. Мы испытываем благодарность за все, что Он совершил ради нашего спасения на Голгофе. Итак, мы можем с радостью взирать в будущее, предвкушая вечное Божье Царство (см. Дан.7:14).

Заключительная часть этой пророческой книги описывает Иерусалим в его славе, возвеличенный, наполненный людьми, находящийся в безопасности. Спасенные из всех народов будут принимать участие в поклонении вечному Царю. Весь Иерусалим наполнится святостью храма.

Изучая эти славные обетования в их взаимосвязи и в контексте всего библейского учения, мы приходим к заключению, что окончательное исполнение этих пророчеств будет иметь место в Новом Иерусалиме, где дети Бога соберутся со всех краев земли и будут поклоняться Ему вечно. Все это произойдет только после Второго пришествия Иисуса. Темой их бесконечных славословий будет Божье спасение, благость и сила Господа, как заканчивается знаменитая Песнь: «Господь будет царствовать вовеки и в вечность» (Исх. 15:18). Древние пророки и верные люди прошлого с нетерпением ожидали этого кульминационного события.

Поразмышляйте над темой обещанного нам окончательного избавления — о новом небе и новой земле, где не будет греха, смерти, страданий и потерь. На каком основании вы имеете эту надежду и как можете ежедневно поддерживать ее, особенно в трудные времена, когда испытываете боль и страх?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.