Пост

Во второй год служения пророка Захарии в Иерусалим прибыла делегация из Вефиля, чтобы задать священникам и пророкам вопрос (см. Зах.7:1-3). Когда народ находился в плену в Вавилоне, они постились в пятом месяце, оплакивая разрушение храма (4Цар.25:8, 9). Этот пост был дополнительным к постам, которые соблюдались в четвертом, седьмом и десятом месяцах (Зах.8:19). В четвертом месяце вспоминали разрушение стены Иерусалима (Иер.39:2). Пост в седьмом месяце, День искупления, был единственным днем поста, который Бог через Моисея повелел соблюдать (см. Лев.16). В десятом же месяце народ скорбел об осаде Иерусалима (Иер.39:1). Поскольку теперь плен был окончен, а восстановление храма почти завершено, люди хотели знать, нужно ли им по-прежнему поститься в пятом месяце.

Прочитайте, что ответил Господь на вопрос делегации (Зах.7:8-14). Как эти слова могут быть применимы к нам?

Через Захарию Бог дает такой ответ: во-первых, народу Божьему необходимо помнить прошлое, чтобы не повторить его. Господь предостерегал их предшественников о том, что они должны были жить в послушании и доверии Ему. Плен стал наказанием за их упорное непослушание. Поэтому народ должен учиться на ошибках прошлого. Во-вторых, голод людей не приносит Богу удовольствия. Когда они постятся и смиряют себя перед Ним, в их делах должны проявляться покаяние и смирение. Поститься для того, чтобы жалеть себя, — пустая трата времени и усилий. Пост, помимо прочего, должен представлять собой своего рода смерть для собственного «я», чтобы, отложив эгоизм, служить нуждам других. «Дух истинного поста и молитвы — это дух, который покоряет разум, сердце и волю Богу» (Э. Уайт. Основы здорового питания, с. 189).

Каким образом мы можем сделать пост и молитву действенными составляющими нашей религиозной жизни? Поделитесь своим ответом на уроке в субботу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.