Не человеческой силой

Прочитайте Зах.4. Какая надежда предложена людям?

В этом видении Захария созерцает светильник с двумя маслинами на нем, который напоминает светильник, стоявший во Святом отделении скинии в пустыне (Исх.25:31-40). Семь лампад расположены вокруг большой чаши с маслом.

Чаша с обильным запасом масла символизирует полноту Божьей силы, изливаемой через Святого Духа. Семь лампад ярко светят, служа символом Божьего присутствия, рассеивающего всякий мрак. Как елей, текущий без человеческого содействия прямо от масличных деревьев в чашу наверху светильника, так и сила, исходящая от Бога, неизменна, достаточна и не нуждается в человеческой помощи.

Весть данного пророку видения заключалась в том, что храм в Иерусалиме скоро будет восстановлен. Именно Дух Божий, а не человеческие усилия гарантирует завершение работы. Эта смелая весть была дана, несмотря на факт, что обстоятельства, с которыми столкнулись строители, казались им подобными великой горе (стих 7).

Что касается светильника, то его символизм явно заимствован от светильника во святилище, хотя содержит свой соответствующий времени урок. Две масличные ветви (ст. 12) или «два помазанные елеем» (ст. 14) — это небесные средства, с помощью которых люди, полностью посвященные служению Богу, наделяются Святым Духом. «Миссия двух помазанных елеем — передавать свет и силу Божьему народу» (Э. Уайт. Свидетельства для проповедников, с. 510; см. Также Библейский комментарий АСД, т. 4, с. 1095).

По мирским меркам, положение Зоровавеля никак не могло равняться царской власти и могуществу его предков Давида и Соломона. С человеческой точки зрения, всех усилий и ресурсов, доступных строителям, было недостаточно. Но Слово Божье утверждает, что царь не спасется множеством воинства, а исполин — великой силой (Пс.32:16). Эти слова заверяли вождей: только когда руководит Дух, каждая деталь служения может прославить Бога.

В прочитанном пророческом отрывке христианам изложен важный принцип, который они должны запомнить: Бог может призывать нас к выполнению трудных задач, но поставленная цель может быть достигнута только посредством действия Святого Духа (см. Флп.2:13; 4:13). Через Святого Духа Бог сегодня, как и тогда, дает силу для выполнения Его работы. Божье дело совершается не могуществом или силой человека, но благодаря действию Господа через тех, кто готов служить Ему.

Внимательно прочитайте Зах.4:6. Почему так важно всегда сознавать нашу полную зависимость от Бога? Что может произойти, если мы забудем, что все, что имеем и можем делать, исходит только от Господа и Его силы, действующей в нас?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.