Божье желание прощать

Прочитайте Зах.3. Как здесь изображено Евангелие?

Никакой другой отрывок Ветхого Завета, возможно, лишь за исключением 53-й главы пророка Исаии, так хорошо не раскрывает чудесную истину о спасении через веру, как Зах.3. В этом видении первосвященник Иисус выступает в роли обвиняемого, а обвиняет его сатана. Обвинения против первосвященника также распространяются на народ, который он представляет. Имя «Иисус» означает «Господь спасает» (см. Мф.1:21).

В Библии местоположение справа указывает на защиту. Псалмопевец говорит: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь» (Пс.15:8; см. также Пс.43:4). Обвинитель же делает прямо противоположное (Пс.108:6). В то время как Иисус ходатайствует перед Богом за народ, сатана выдвигает против них обвинения, основанные на их греховности.

Господь отвергает обвинения, напоминая обвинителю, что в Своей милости Он уже избрал Иисуса. Более того, Его народ уже выстрадал полную меру Божьего наказания. Иисус и народ остатка были выхвачены, как горящая головня из губительного огня (Ам.4:11) долгого вавилонского плена.

По повелению Ангела Господня одежды Иисуса, символизирующие грехи народа, снимают с него, он теперь очищен. Затем его облекают в новые торжественные одежды спасения и праведности.

В итоге Иисусу поручено исполнять волю Бога и ходить Его путями, что приведет к многочисленным Божьим благословениям.

«Великий иерей не может защитить ни себя, ни народ от обвинений сатаны. Он не утверждает, что Израиль невиновен. В запятнанных одеждах, символизирующих грехи народа, которые он берет на себя как его заступник, он стоит перед Ангелом, исповедуя вину своих соплеменников и указывая на их раскаяние и смирение, при этом полагаясь только на милость прощающего грех Искупителя. С верой он ссылается на обетования Божьи» (Э. Уайт. Пророки и цари, с. 583, 584). Эти обетования, конечно, включают в себя одежду Христовой праведности.

Представьте, что вы стоите перед Богом в собственных «запятнанных одеждах». Какая великая надежда представлена в книге Захарии и как вы можете не только уповать на эту надежду, но и раскрывать ее реальность святой, благочестивой жизнью?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.