Господь грядет

Прочитайте Зах.2. Здесь описано видение, в котором пророку был показан обновленный Иерусалим с таким количеством людей, что они не вмещались в его пределах. Согласно видению, город также привлечет бесчисленное множество язычников. Эта мысль, должно быть, звучала очень странно для народа. Десятый стих начинается призывом радоваться, и здесь же упоминается причина ликования — личное Пришествие Господа, Который будет жить среди Своего народа.

Драматичное возвращение Господа, готового обитать в восстановленном храме, — вот повод для людей, возвратившихся из плена, славить Бога. Сион, место обитания великого Царя, назван (дщерью Сиона» — это пророческое название, передающее нежное, ласковое отношение. В контексте славной надежды Сион призван возрадоваться, потому что Сам Господь позаботится о Своем народе. Любой, касающийся Божьего народа, касается зеницы Его ока (Зах.2:8).

Пророк сказал, что в день Господень многие другие народы придут и присоединятся к Божьему завету. Первоначальный Божий план заключался в том, дабы окружающие народы увидели, что служение истинному Богу приносит благословения и процветание. Таким образом они были бы побуждаемы присоединиться к Господу. В результате остаток Израиля и уверовавшие язычники составили бы один народ, посреди которого обитал бы Сам Господь. В этом исполнилось бы Божье обетование, данное Авраму и Саре о том, что в их потомстве благословятся все народы (Быт.12:1-3).

Как должно было исполниться это пророчество? (Рим.15:9-18Еф.3:1-8).

В данном Захарии пророчестве Бог обещает не гибель народов, а их присоединение к Божьему народу завета. Обещанное будущее является результатом предпринятой Богом инициативы, исполнения этого обещания жаждали многие библейские пророки. Иисус Христос поручил Своей Церкви проповедовать Благую весть всему миру о спасении в Иисусе, которое может получить каждый, кто примет весть. Апостол Павел называл этот Божий план тайной. «По откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчено» (Рим.14:24).

Как наше понимание универсальности Евангельской вести, предназначенной всем народам, отражается в нашей жизни; то есть, насколько наши жизнь, время и мысли посвящены тому, чтобы донести миру удивительные истины, данные нам?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.