Утешительные слова Жизни

Прочитайте Зах.1. Какая важная весть передана в этой главе? Обратите особое внимание на Зах.1:3. Что Господь говорит людям?

Возвращение из вавилонского плена наполнило сердца оставшегося народа радостью. Но оно также принесло особые волнения. Смогут ли они жить в безопасности в своей стране или враги придут снова? Простил ли Бог их прежнюю неверность или будет и дальше наказывать их? Что готовит будущее народу Божьему и другим народам?

В своем видении Захария увидел Ангела Господня, который шел, чтобы вступиться за Иуду. Ангел начал с вопроса: «Доколе?» (1:12). На страницах Священного Писания вопрос, начинающийся этим словом, часто выражает людские страдания и мольбу к Богу о помощи (Пс.73:10Ис.6:11Дан.8:13). Ответ на этот вопрос пришел непосредственно через Ангела-истолкователя, который передал его пророку. В нем были слова утешения, заверявшие в Божьей милости и поддержке.

Захарии было велено провозгласить, что Господь возревновал об Иерусалиме (Зах.1:14). Ревность может иметь отрицательный смысл, но в Библии она также является выражением Божьей любви. Бог любил Свой народ и ожидал от него верности. Господь негодовал на народы, которые жестоко обращались с Его народом (ст. 15). Их вина заключалась в том, что к Божьему наказанию иудеев они прибавили слишком жестокое обращение с пленниками.

В Зах.1:16-17 подчеркнут факт, что Бог гневался, однако обещал даровать утешение. Его цель, о которой пророк должен был рассказать, заключалась в том, чтобы обратиться к Иерусалиму с милосердием. Господь утешит Сион (см. Ис.40:1), в то время как Его гнев будет обращен на Его врагов. Иерусалим будет восстановлен и снова станет местом пребывания Господа.

Прочитайте еще раз Зах.1:3. Как человек обращается к Господу? Является ли это призывом к восстановлению взаимоотношений между Богом и Его народом? Как МЫ обращаемся к Господу каждый день (и обращаемся ли)?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.