Замышляющие беззаконие

Прочитайте Мих.2:1-11 и Мих.3. За какие грехи этим людям грозит суд?

«Восшествие Ахаза на престол поставило Исаию и его соработников в такое трудное положение, какого еще не было в Иудее. Многие, раньше не поддававшиеся пленительному воздействию языческих обычаев, теперь согласились участвовать в поклонении языческим богам. Князья израильского народа не оправдывали оказанного им доверия; появлялись лжепророки, вводящие людей в заблуждение; даже некоторые священники учили народ ради корысти. И вместе с тем зачинщики отступничества формально придерживались поклонения Господу, причисляя себя к народу Божьему.

Пророк Михей, который трудился в то тревожное время, свидетельствовал, что грешники на Сионе, претендуя на то, что они «опираются на Господа», и богохульно хвастаясь «не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!», продолжали созидать «Сион кровью и Иерусалим — неправдою» (Мих.3:11-10)» (Э. Уайт. Пророки и цари, с. 322).

Проблема, с которой неизменно сталкивалась еврейская нация, заключалась в самообмане. Они были уверены, что их особый статус как народа Божьего, их знание истинного Бога в отличие от бессмысленности языческого идолопоклонства (см. Пс.113:12-17) каким-то образом делают их неуязвимыми для Божественного наказания. Однако страшная правда заключалась в том, что именно по причине их особого статуса перед Богом с них гораздо строже взыскивалось за их грехи. Снова и снова Господь предупреждал их о том, что все благословения, защита и процветание обещаны им при условии послушания Его заповедям. «Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих» (Втор.4:9).

Не пытаемся ли мы обмануть себя? Почему мы, адвентисты седьмого дня, обладающие таким великим светом, находимся в опасности совершить ту же ошибку, что и иудеи во времена Михея?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.