Боль в сердце пророка

В Мих.1:1-9 пророк приглашает всю землю стать свидетельницей Божьего суда над грешными людьми. Столицы Самария и Иерусалим особенно выделены в пророчестве, потому что их вожди не служили примером в том, как нужно всем сердцем следовать за Богом. Эти два города в первую очередь пострадают от разрушения.

Мысли о разрушительном суде вызвали немалые трудности в жизни Михея. Поскольку пророческое призвание объединяло его с Божьим намерением, у него не оставалось иного выбора, как только говорить о том, что должно было произойти В ближайшем будущем. Но пророк любил свой народ и мысль о его пленении огорчала его. Нередко плохие вести тяжелым бременем давили на сердце пророка.

Что приведенные ниже тексты говорят о нелегкой доле пророков? Числ.11:10-15; 3Цар.19:14; Иер.8:21-9:2; Иез.24:15-18; 2Кор.11:23-27.

Божьи пророки были тесно связаны с про возглашаемы -ми ими вестями. Им не доставляло удовольствия говорить о надвигающихся бедствиях. Часто они стенали и плакали, выражая свою реакцию на грядущие бедствия. Им действительно было больно. Для их слушателей весть состояла как из пророческих слов, так и из внешних признаков, которые часто выражали глубокую внутреннюю боль. Реакция Михея на Божественный суд напоминает реакцию Исаии, который в течение трех лет ходил полунагим и босым, наглядно иллюстрируя стыд и позор, которые принесет с собой пленение. Вы также можете почитать о великих страданиях, через которые прошла в своем служении Эллен Уайт. Это поможет лучше понять, что приходилось переживать Божьим служителям.

Прочитайте 1Пет.4:14-16. Подумайте о себе и о тех испытаниях, через которые вы проходите. Какие из них вызваны вашей верностью Богу? Какие — неверностью?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.