Особенный Божий народ (Книга Пророка Михея)

Библейские тексты для исследования

Мих.1:1-9; 2Кор.11:23-27; Мих.2:1-11; 5:2; 6:1-8; 7:18-20.

Памятный стих«О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих.6:8).

Ключевая мысль

Даже во времена величайшего отступничества Господь желал прощать и исцелять Свой народ.

Пророк Михей совершал служение во время одного из самых мрачных периодов израильской истории. Страна долгое время была разделена на два царства. В конце концов Ассирия положила конец Северному царству, и Михей видел, как зло и насилие постепенно овладевали Южным царством — Иудой. Пророк обличал нечестность, несправедливость, взяточничество и неверие. Михей был первым библейским пророком, предсказавшим разрушение Иерусалима (Мих.3:12).

Тем не менее, Божественное вдохновение позволило пророку увидеть свет в это темное время. С Божьей помощью он видел дальше грядущего наказания. Михей говорит ободряющие слова и возвещает, что Господень помазанный Владыка произойдет из Вифлеема. Мессия будет Вождем, Который спасет Израиль и провозгласит народам мир, научая их «перековать мечи на орала» (Мих.4:3). Божье обличение станет путем восстановления и великих благословений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.