Для дальнейшего изучения

Прочитайте предложенные цитаты и обсудите, как они помогают нам яснее понимать вести из книги пророка Ионы.

«В любой нужде дети Божьи имеют драгоценное преимущество взывать к Нему о помощи. Каким бы неподходящим ни было место, Бог в Своем милосердии слышит их вопль. Каким бы одиноким и темным ни было место, оно может быть превращено в настоящий храм молящимся дитятей Божьим» (Э. Уайт. Библейский комментарий АСД, т. 4, с. 1003). «Смущенный, смиренный и непонимающий, почему Бог пощадил Ниневию, Иона все же выполнил данное ему поручение — предостеречь большой город. И хотя его предсказания не сбылись, эта весть была вверена ему Богом и она имела свое значение. Язычникам была явлена слава Его благодати» (Э. Уайт. Пророки и цари, с 272, 273).

Вопросы для обсуждения:

  1. Книга пророка Ионы учит, что Бог — Владыка природы. Представьте, что один из ваших друзей потерял члена своей семьи в результате стихийного бедствия. Как бы вы объяснили ему, что Богу по-прежнему все подвластно, хотя стихийные бедствия опустошают некоторые территории в нашем мире и уносят множество человеческих жизней?
  2. Прочитайте последний стих книги пророка Ионы. Чему он учит нас относительно возложенной на нас обязанности благовествовать во всех уголках мира?
  3. В притче о непрощающем слуге (Мф.18:21-35) Иисус сравнил Бога с разгневанным царем, который отменил свое прощение и бросил ранее прощеного раба в темницу. Действительно ли Бог отменяет Свое прощение? Некоторые христиане категорически утверждают, что это не так. Какую позицию по этому вопросу занимаем мы как Церковь и почему?
  4. Для многих людей, воспитанных в атеизме, история о том, что человек был живьем проглочен и находился внутри «большой рыбы», звучит как что-то сказочное и не воспринимается всерьез. Однако, как мы уже сказали, Иисус ясно засвидетельствовал подлинность этой истории. Как история Ионы помогает нам осознать, насколько в действительности узок и ограничен взгляд, отрицающий сверхъестественное?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.