Прощенный, но непрощающий

Прочитайте Ионы 4. Какие важные уроки необходимо было усвоить Ионе? Как здесь проявилось его лицемерие?

В 4-й главе книги Ионы обнаруживаются некоторые удивительные моменты, касающиеся личности пророка. Похоже, он предпочитает скорее умереть, чем стать свидетелем Божьей благодати и прощения. Хотя совсем недавно Иона радовался своему избавлению от смерти (Иона 2:8-10), теперь, когда Ниневия получила помилование, он предпочитает умереть (Иона 4:2-3).

В отличие от Ионы, Бог представлен в Библии как Тот, Кто не хочет смерти грешника (Иез.33:11). Иона и многие его соотечественники наслаждались особой милостью Бога к Израилю, но желали, чтобы Его гнев в полной мере изливался на их врагов. Такое жестокосердие строго порицается вестью книги Ионы.

Чему мы можем научиться на ошибках Ионы? Не компрометируют ли личные предубеждения наше христианское свидетельство?

Было верно замечено, что книга пророка Ионы — это справочник по вопросу, как не быть пророком. Иона был пророком с мятежным духом и неправильными приоритетами. Он не мог контролировать свое желание мести. Он был мелочным и несдержанным. Вместо того чтобы радоваться благодати, которую Бог явил ниневитянам, Иона позволил своей эгоистичной, греховной гордыне возобладать над ним, и он почувствовал себя оскорбленным.

Последние слова Ионы выражают желание умереть (Иона 4:8-9), в то время как последние слова Бога подтверждают Его неизмеримую благодать и несут в себе жизнь.

Книга пророка Ионы остается как бы незаконченной. Ее заключительные стихи поднимают перед читателями важный вопрос, на который автор не дал ответа: привели ли чудесные перемены в сердцах ниневитян к радикальным изменениям в сердце Ионы?

В истории об Ионе многое нам трудно понять, особенно самого Иону. Возможно, главный урок заключается в том, что Божьи благодать и прощение простираются гораздо дальше, чем мы себе представляем. Как мы, взирая на пример отношения Бога к Ионе и ниневитянам, можем научиться быть более милосердными и прощающими к тем, кто этого не заслуживает?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.