Псалом Ионы

Когда Иона был выброшен в море, его по Божьему повелению проглотила большая рыба (в тексте оригинала не сказано, что это был кит). Должно быть, Иона думал, что только смерть поможет ему избежать миссии в Ниневии. Но большая рыба стала средством спасения пророка. В отличие от Ионы, это творение быстро и точно отреагировало на Божье повеление (Ионы.2:1,11).

Здесь удивительным образом действовало Божье провидение, и хотя некоторые люди скептически относятся к этой истории, Иисус подтвердил ее подлинность (Матф.12:40.) и даже ссылался на нее, говоря о Своей смерти и воскресении.

Прочитайте Ионы 2. Эту главу часто называют псалмом Ионы. О чем он здесь говорит? Чему он научился? Какие духовные принципы мы можем извлечь из этой главы?

Псалом Ионы прославляет Бога за подаренное освобождение из страшной морской бездны. Это единственное поэтическая часть книги. В ней Иона вспоминает свою молитву о помощи, когда он погружался в глубину и его ждала неминуемая смерть. Полностью сознавая свое чудесное спасение, он возблагодарил Бога. Гимн свидетельствует о том, что Иона был знаком с Библейскими псалмами хвалы и благодарения.

Обет Ионы, скорее всего, состоял в благодарственной жертве. Он был благодарен за то, что, хотя заслуживал смерти, Бог явил ему величайшую милость. Не смотря на свое непослушание, Иона по прежнему считал себя верным Богу, поскольку он не участвовал в поклонении идолам. Не взирая на многочисленные недостатки своего характера, он решил попытаться быть верным своему призванию.

Иногда для того, чтобы открыть свое сердце Господу, и осознать, что Он — наша единственная Надежда и Спасение, человеку необходимо пройти через ужасные испытания. Поразмышляйте над своим опытом, когда вы явно видели руку Господа в вашей жизни. Почему опыты Божьего водительства и даже проявления чудес так легко забываются, особенно когда приходят новые испытания?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.