Неохотный свидетель

В первой главе книги пророка Ионы повествуется о том, что Господь, желая остановить бегство Ионы, воздвигает шторм, который грозит потопить корабль. Моряки взывают к своим богам, прося их о помощи. Но жестокость шторма наводит их на мысль, что, возможно, кто-то из них вызвал гнев богов. Они бросают жребий, желая узнать, кто первый расскажет о себе то, что могло бы послужить объяснением разразившегося бедствия. Для бросания жребия каждый приносит опознаваемый каменный или деревянный предмет. Эти предметы помещают в какую-то емкость и перемешивают. Потом достают один из предметов. Жребий падает на Иону, который теперь признает свои грехи и убеждает моряков бросить его в море.

Данная история примечательна тем, что в ней моряки-язычники ведут себя положительно, в то время как Иона предстает в негативном свете. Хотя моряки поклонялись многим богам, однако демонстрируют большое уважение к Господу, к Которому взывают. Они также добры к Господнему слуге Ионе, поэтому меняют свой маршрут и пытаются грести к берегу. Но в конце концов соглашаются с тем, что он должен быть выброшен за борт. После этого шторм прекращается, и моряки приносят Господу жертву и прославляют Его.

Как в 9-м стихе Иона описывает Господа, Которому служит? Что особенно важно в его описании Господа? См. также Откр.14:7; Ис.42:5; Откр.10:6.

Произнесенное Ионой исповедание веры в Бога как Творца моря и земли подчеркивает тщетность его попыток скрыться от Божьего присутствия. Немедленное прекращение шторма после того, как моряки выбросили Иону за борт, показало им, что Господь как Творец имеет над морем власть. По этой причине язычники совершили служение Господу. Нам не сказано, надолго ли сохранились обретенные ими благоговение и страх перед Творцом. Однако, без сомнения, они что-то узнали о Нем из этого опыта.

Мы едва можем постичь многие чудеса окружающего мира. Еще меньше мы знаем о том, что находится за пределами нашего мира и даже воображения. Каким образом Творец говорит через Свое творение?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.