Для дальнейшего изучения

Имя Иоиль было довольно распространенным в библейские времена. Оно означает «Господь есть Бог». Имя пророка соответствует общей теме его книги: только Бог абсолютно свят и праведен, Он действует на Земле как Верховный Правитель. История Его народа и других народов находится в Его руках, а также и жизнь каждого человека.

«Вечность требует от нас большего, чем мнимой религии, религии слов и формы, где истина содержится на внешнем дворе. Бог призывает к возрождению и преобразованию. С кафедры должны раздаваться слова Библии и только Библии. Но Библию лишили ее силы, и это оборачивается низким уровнем духовной жизни. Во многих современных проповедях нет того Божественного проявления, которое пробуждает сознание и приносит жизнь душе. Слушатели не могут сказать: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» (Лк. 24:32). Но как много тех, кто вопиет о живом Боге, пылко желая Божественного присутствия. Пусть же слово Божье говорит к сердцу. Пусть те, кто слышал только предания и человеческие теории и правила, услышат голос Того, кто может возродить душу для вечной жизни» (Э. Уайт. Пророки и цари, с. 626).

Вопросы для обсуждения:

  1. Почему весть пророка Иоиля особенно касается нас, живущих в последнее время и ожидающих серьезных и волнующих событий?
  2. Прочитайте за один раз всю книгу пророка Иоиля и ответьте на вопрос: в какой мере весть Иоиля была применима к его поколению и как она может быть применима в будущем?
  3. Книга Иоиля описывает различные благословения, изливаемые Богом на Свой народ. Прослеживается ли в пророчестве разграничение между материальными и духовными благословениями? Если да, то каким образом?
  4. Как осознание великой борьбы помогает нам понять ужасные испытания и бедствия, происходящие в нашем мире?
  5. В цитате Э. Уайт, приведенной в уроке за пятницу, говорится о «мнимой религии». Что это означает? Как мы можем узнать, какова наша религия — реальная или мнимая?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.